Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
16 апреля 2021, 11:00

Рада приняла законопроект об институте старост в Украине

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 4535 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост. Соответствующее решение поддержали 239 нардепов.

Документом предусматривается внесение изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», которыми предлагается, в частности, внесение изменений в определение понятия «Старостинский округ» с целью введения института старост в том числе для города — не административных центров общин.

Статус старосты как служащего местного самоуправления будет повышен с 6-го до 5-го ранга - это значит, что таким лицам будет увеличена заработная плата.

Изменениями предусматривается, что староста не будет входить в исполнительный комитет совета, но будет иметь много полномочий. В частности, он имеет право совещательного голоса, присутствовать на заседании исполкома, на сессии, представлять интересы жителей своего старостинского округа и участвовать в подготовке предложений к проекту бюджета общины.

К тому же староста отчитываться не только перед советом общины, но и перед жителями старостинского округа.

Староста также сможет предоставлять административные услуги, перечень которых определяет местный совет.

Однако староста не будет иметь права работать по совместительству, в том числе на общественных началах, заниматься предпринимательской деятельностью и получать от этого прибыль. В тоже время ему не будет запрещена преподавательская, научная или творческая работа во внерабочее время.


+Поширити: