Пентагон: Россия стянула к границе с Украиной больше войск, чем в 2014-м. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
20 апреля 2021, 11:42

Пентагон: Россия стянула к границе с Украиной больше войск, чем в 2014-м

Россия сосредоточила у границы с Украиной больше войск, чем в 2014 году, заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Конкретное число он не назвал, но заявил, что ситуация вызывает серьезное беспокойство, передает Радио Свобода.

«Это, безусловно, больше, чем 2014», - сказал он.

Кирби также добавил, что заявленная Россией цель пребывания войск – учения – не выглядит очевидной.

Накануне после заседания Совета министров ЕС глава европейской дипломатии Хосеп Боррель сообщил, что Россия, по его данным, сконцентрировала 150 тыс. своих военных на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Боррель отметил, что точное происхождение данных о 150 тыс. российских военных (будь то украинская разведка или собственные наблюдения ЕС) ему неизвестно, однако это цифра, на которую он ссылается.

«И это самое крупное перемещение российской армии у украинских границ за все время. Очевидно, что это вызывает тревогу... Министерство обороны Украины отмечает увеличение количества погибших в украинской армии по сравнению с этими же датами прошлого года, и очевидно, что это очень тревожная ситуация. Давайте надеяться, что это перемещение остановится и, согласно призыву в адрес президента Путина от, в частности, канцлера Меркель и президента Байдена, эти войска будут отведены», - добавил дипломат.

В то же время он отметил, что Европейский союз не планирует пока расширять санкции против России за концентрацию вооруженных сил на границе с Украиной.


+Поширити: