Зеленский обсудил с Генсеком ООН ситуацию на Донбассе и у границ Украины. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
22 апреля 2021, 11:35

Зеленский обсудил с Генсеком ООН ситуацию на Донбассе и у границ Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которого обсуждалась ситуация на Донбассе и у границ Украины. Об этом сообщает прес-служба главы государства.

Зеленский поблагодарил Антониу Гутерриша за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее мирных усилий, особенно с учетом увеличения военного присутствия РФ вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях.

Президент отметил, что Украина одной из первых поддержала в прошлом году призыв Генсека ООН о прекращении огня на период пандемии COVID-19 и делала все возможное для его воплощения, начиная с июля 2020 года.

Также Зеленский сообщил о создании в Украине Центра противодействия дезинформации, который должен стать международным хабом борьбы с деструктивным информационным воздействием.

Глава государства подчеркнул, что инициатива Крымской платформы, которую Украина официально начнет проведением саммита в августе, вернет вопрос Крыма на международную повестку дня, запустит процесс деоккупации полуострова и станет практическим механизмом для защиты прав человека в Крыму уже сейчас.

Президент также отметил важную практическую роль в отслеживании ситуации в Крыму и на других временно оккупированных территориях Украины, которую играет Мониторинговая миссия ООН по правам человека.


+Поширити: