19 января 2007

Мобильное ВОРОВСТВО

Мобильный телефон давно перестал быть только средством связи, он также является индикатором благосостояния его владельца,  элементом имиджа и престижа. К сожалению, этим его функции не исчерпываются, для некоторых   мобильная связь   подарила блестящую возможность незаконно увеличить свои капиталы.  Речь идет о мобильном воровстве. Мобильник  подарил мошенникам целую галерею обманов.  Но иногда и сами  мобильные компании «грешат» в отношении своих абонентов.

Деньги улетают

в трубу?

Наверное, большинство из нас знают, что такое баланс лицевого счета. Обычно он имеет неоспоримое свойство стремиться к нулю. Иногда даже создается впечатление, что кто-то снимает деньги с нашего счета безосновательно, - они как будто улетают в трубу, не зря ведь именно так называли мобильные телефоны на заре их появления.

«Наиболее распространенная в нашем регионе компания UMC, всегда имела дурную славу в плане воровства юнитов. Например, ложишься спать, а на счету у тебя 15 грн, а просыпаешься со значительно меньшей суммой или вообще с нулевым балансом», - поделился  с «ВЛ»  рабочий строительной фирмы Андрей. «Также некорректно поступает UMC, зазывая перейти с пакета сим-сим на контракт, обратный переход при этом не пересматривается – якобы по техническим причинам, а само обслуживание «контракта» имеет множество недостатков по сравнению с другими мобильными операторами.  Например, если  вы вовремя не оплатили счет по абонплате и вас отключили от исходящих звонков,  то пополнив счет вас включают  в течении времени – около суток, и кроме того, изымается плата за включение», - продолжил Андрей список своих претензий.

Были они и у второй моей собеседницы, переводчицы Анастасии: «UMC присылает смс-ки, якобы бесплатные - если тебе звонили, а телефон был отключен, или не было. – «Вам звонил номер такой-то». Потом пошел слух, что они не бесплатные, а по 30 копеек, и если после такой смс-ки перезваниваешь - естественно, люди перезванивают - стоимость смс-ки включается в стоимость звонка. Как счет пополнишь - никто дозвониться не может, а смс-ки эти так и сыпятся. Сейчас попустило их, такого уже нет ажиотажа».

«Во всех рекламах мобильных операторов не указывается плата в пенсионный фонд – 7, 5%, а если указывается, то мелким шрифтом. Например, плата за соединение - 27 копеек, но с учетом налога в пенсионный  - фактически 29 коп. Вот потому и исчезают деньги», - обратил внимание «ВЛ» на еще один момент предприниматель Леонид Петрович.

«Претензии абонентов  в основном безосновательны. К сожалению, у нас очень популярно критиковать операторов и говорить, что они «воруют» со счетов абонентов каждый день немного денег, - выступил на защиту своего оператора и работодателя представитель UMC Олег. - Наиболее распространенные причины пропажи денег –   незаблокированная клавиатура,  звонки в нетрезвом виде, незавершенные вызовы. А также  так называемые дополнительные услуги, - всевозможные мелодии, картинки, флирт и знакомства. За удовольствия  надо платить. Единственная загвоздка в том, что ответ на вопрос, сколько именно платить, чаще всего написан самым мелким шрифтом в самом неприметном месте. Либо не написан и не освещен вовсе. Многие используют формулировку «услуга платная». Насколько она платная, узнать можно лишь опытным путем. Или же цены на те или иные услуги указываются, но без учета всех налогов». Звонки на городские номера с АОН, написание  смс на русском языке, а не на транслите – пожалуй, список причин, по которым «улетают» деньги со счета можно было бы продолжать и продолжать. Но мне бы хотелось обратить внимание читателей на еще одну причину –не соответствующее заявленному качество предоставления услуг. Разве нельзя это считать воровством наших денег?

«История началась, когда я приобрел карточку life:-) и активировал ГИГА Интернет (дополнительная услуга, которая активируется за дополнительные 35грн). С первых же секунд я был удивлен, что ожидания распадаются подобно карточному домику. Да, я получил 1гб трафика. Да, я получил доступ в мобильный Интернет. Да, я получил свободное общение в сети life:-). Но зачем вам сани или лодка, если вы находитесь в пустыне? А зачем мне 1гб Интернета, когда скорость доступа нулевая» - рассказал «ВЛ»  один из абонентов life сисадмин Антон. По его словам, он обратился к оператору с целью понять, по какой причине не может получить «всю мощь просторов Интернета». «В начале нашей беседы мы удостоверились, что у меня хорошее покрытие, компьютер с телефоном качественно соединен, я не ввел ничего лишнего в настройках из одной строчки и что я сам нахожусь в здравом рассудке. Как ни странно - все было на высшем уровне. И тут оператор признался, что у них просто перегружены каналы, и они, конечно же, делают все, что в их силах. Вежливо поблагодарил человека за информацию и положил трубку».

Это лишь малая доля тех опасностей, которые подстерегают абонентов, не желающих «дарить» свои деньги.  Редко кто задумывается над тем, что ни один человек не станет предоставлять услуги кому-либо совершенно бесплатно. Многие безоговорочно верят завлекательным объявлениям, обещающим бесплатное общение по мобильному в течение всей жизни и множество подарков и бонусов «просто так». Но невнимательность, ошибка или обычное нежелание разбираться в ситуации может привести не к экономии, а к обратному – финансовым потерям.

От жадности

до жалости

Именно таков спектр эмоций, на который рассчитывают воришки.  А уж способов не перечесть.

Вот один из наиболее распространенных. Абоненту посылают SMS либо звонят от имени какой-нибудь популярной радиостанции или телеканала и сообщают о том, что этот человек станет обладателем определенного приза, если немедленно купит телефонную карту пополнения и сообщит номер активации. Можно так же получить приз, если перевести определенную сумму денег со счета своего телефона на указанный «радиостанцией» номер. При этом жулики заверяют, что деньги, потраченные на покупку карты, будут переведены на личный счет абонента.

Как ни странно, но человек с радостью покупает карту и без посторонних мыслей сообщает скретч-код. Мошенники тут же говорят, что приз уже ждет в радиостудии по конкретному адресу, а ему нужно пойти и забрать его. Однако выясняется, что радиостанция, которой прикрываются воры, подобной акции не проводит, и никакого приза вам не положено. Сейчас количество жертв подобных «лохотронов» измеряется сотнями тысяч человек.

Не чураются жулики играть и на самых чувствительных струнах души. Недавно, моя коллега  Марина получила сообщение, примерно такого содержания: «Ребенку срочно необходима донорская, четвертая отрицательная. Не дайте погибнуть ребенку, в деньгах не нуждаемся, отблагодарим, материальное вознаграждение гарантируется», перезвонив по указанному номеру  за минуту  пустого разговора  девушка выговорила  весь счет.

Возможен  и такой вариант, когда с незнакомого телефона вам звонит ваш «родственник» и слезно рассказывает, что сбил человека, или в драке нанес серьезные телесные повреждения или еще одну из миллиона неприятных историй и просит денег. Деньги нужны для того, чтобы откупиться от злых милиционеров или бандитов. Как правило, звонок сопровождается помехами, шумами – таким образом подделываются голоса известных вам людей, хотя непонятно, как можно перепутать чей-то голос с вашим ребенком или супругом. Далее механизм отлажен – надо или перечислить деньги на счет, чтобы как-то «компенсировать задолженность» или отправить срочным переводом через банк (тут применяется сказка о страховых компаниях, трансакциях и прочих умных словах).

И все-таки,  чаще всего, воришки рассчитывают на извечную тягу нашего человека к «халяве».

Кому

новые мозги?

Есть одно  «суперпредложение», от которого трудно отказаться – перепрограммирование телефона. Если кратко описать процесс, который нам предлагает предприимчивый изобретатель, то сделать придется следующее: с помощью специального программного обеспечения изменить прошивку телефона. Мошенник утверждает, что таким образом прописывается новый ASN-код – комбинация символов, служащих его уникальным номером и опознавательным знаком для мобильной сети. После подобной операции оператор не сможет опознать ваш телефон, и при этом вы получите возможность бесплатно звонить и оставаться безнаказанным. Конечно же, автор изобретения ни за что не раскроет технические детали этого «суперпредложения», вы можете лишь купить программу. Обычно это обосновывается тем, что за его разработкой охотятся конкуренты.

Не менее элегантным выглядит  другой способ  «разводки»

Однажды в электронный ящик моего знакомого попало заманчивое предложение – возможность бесплатно пользоваться мобильной связью. Отправитель сообщил, что ранее он работал в компании, предоставляющей услуги сотовой связи, и знает множество тайных кодов, позволяющих общаться совершенно бесплатно. Чтобы воспользоваться услугами «эксперта», нужно отправить символическую сумму 10-20 долларов по системе денежных Интернет-переводов Webmoney на указанный электронный кошелек и в ответ получить некий набор кодов с полной инструкцией их использования.

Означать это может только одно – «развод по-мобильному». Давайте рассуждать логически: отдав деньги, вы получите набор непонятных знаков и символов в ответном письме с инструкциями, а связаться с «продавцом воздуха» больше никогда не сможете. Вы даже не будете знать, как его зовут, его координаты и откуда он. Ваш телефон, конечно же, никак не будет реагировать на всевозможные коды, присланные благодетелем, и тогда вы поймете, что попались на удочку мошенника. Соответственно, не имея никаких данных о «благодетеле», вы не сможете обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Без денег

и без телефона

Существует еще один способ лишиться не только денег, но и самого телефона.  Несмотря на то, что с каждым годом количество технически подкованных пользователей возрастает, остается еще процент доверчивых несведущих абонентов. Именно на эту категорию рассчитан следующий прием.

К вам в электронный ящик попадает сообщение примерно такого содержания: «Надоело платить за мобильный телефон? Я переделаю твой телефон, и он никогда не снимет деньги с карты эфирного времени!» Далее очередной умелец очень подробно объясняет, что в каждой трубке есть некий Impulse Generator - маленький чип, издающий сигналы через равные промежутки времени. Процессор телефона якобы их фиксирует и снимает часть денег с карты. И чтобы спасти наши кошельки, он предлагает поменять стандартный чип на новый, который будет издавать эти самые сигналы в тысячи раз медленнее! И как итог откровения автора, убедительный вывод: «Если ты тратил на телефон 100 долларов, то теперь будешь платить всего 10 центов! Стоимость услуги - всего 50 долларов».

В конце письма вас ждут убедительные заверения в том, что переделать можно абсолютно любой телефон и ни один из них не испортится, но самое главное – ни один из операторов ни за что не догадается о мошенничестве. И, в конце концов, мы узнаем, как же нам поменять этот чип. Нужно отослать свой мобильный телефон по указанному адресу посылкой, да еще добавить 50 долларов! Что самое интересное, находятся такие, кто добровольно отдает свой аппарат, да еще и платит немаленькую сумму за доставку (не считая денег «за услугу»). Наверное, не стоит и говорить, что телефона обратно вам не дождаться никогда…

Будьте бдительны!

Свои советы абонентам дала  менеджер офиса подключения и продаж Донецкого филиала «Beeline» Людмила КОРНИЛОВА:

— Есть ли секретные коды и наборы цифр, позволяющие абонентам бесплатно говорить?

— Никаких секретных кодов не существует, т.к. все закрытые группы абонентов «прописаны» в биллинге оператора, и каждый абонент ежемесячно просто получает определенное количество минут разговора.

Единственную возможность получить привилегии в использовании мобильной связи в бесплатном режиме мошенники могут получить только в случае прямого доступа к базам данных и серверу. Однако это невыполнимо, т.к. у каждого оператора отличная система безопасности. Поэтому если вдруг возникнут «пробои» в защите (что маловероятно), они тут же будут обнаружены.

Относительно сотрудников компаний, знающих тайные коды. Все сотрудники компании разделены на категории и для каждой группы пользователей установлены определенные тарифы и лимиты бесплатного трафика в месяц. Они сами не занимаются начислением минут и, соответственно, не владеют информацией об этой процедуре.

— Насколько можно верить обещаниям о «перепрошивке», перепрограммировании телефона и симкарты?

— Авторы подобных предложений крайне непрофессионально пользуются терминологией. К примеру, они путаются в употреблении понятий серийный номер (или IMEI) и код SIM-карты. Серийный номер телефона никоим образом не влияет на учет времени разговоров. В SIM-карте также есть определенный набор знаков, используемый при идентификации конкретного абонента, та же информация хранится в базе каждого оператора. Следовательно, если изменить хотя бы часть данных на SIM-карте, то она просто перестанет работать.

К области фантастики специалисты склонны относить обещания изобретателя поменять прошивку чуть ли не любой модели телефона. Любой механизм не может быть идеальным, однако для того, чтобы найти какие-то возможности для несанкционированного изменения ПО телефона в домашних условиях, необходимо провести громадное количество дорогостоящих экспериментов. Тем более сумма, которую просит автор программы за свою работу, несоизмерима с затраченным трудом и временем.

Кстати, очень сомнительно выглядит и сам способ получения «шары». В действительности, прежде чем разрешить звонок, система многократно проверяет подлинность SIM-карты и, если она выявит какую-то ошибку, платная трансакция будет недоступна проворному абоненту.

— Что делать, если Вам позвонили и сообщили о выигрыше в акции (на радио, телеканале или в газете) и просят перечислить деньги или сообщить секретный код карты пополнения?

— Есть несколько путей проверки полученной Вами информации об акции. Прежде всего, Вы можете обратиться в колл-центр оператора и узнать действительно ли проходит акция и все ее условия.

Второй способ проверки – официальный сайт мобильного оператора. Все операторы своевременно выкладывают в разделе «Новости» или «Акции» полный объем информации об акции: даты начала и окончания, условия, стоимость услуг, подарки и телефоны, по которым можно выяснить все подробности.

-Обратитесь за помощью к продавцу в эксклюзивном офисе оператора – это третий вариант. Продавец расскажет Вам все об акции и поможет связаться с оператором.

-И, наконец, четвертый – SMS-рассылка. Сотовые операторы всегда предупреждают абонентов обо всех новинках, а особенно акциях при помощи обычной SMS-рассылки.

Главное помнить, что ни один оператор в Украине в соответствии с законодательством не сможет заблокировать номер жулика, пока такое решение не примет суд. Оператор предоставит Вам информацию, но чтобы наказать мошенника вам придется обратиться в милицию с соответствующим заявлением.

— Что делать, если деньги уже переведены на счет мошенника?

К сожалению, в этом случае оператор Вам помочь не сможет. Вам нужно будет обратиться за помощью в милицию. В ходе расследования правоохранители могут запросить у оператора информацию об акции, телефонном номере и т.п. Однако заблокировать номер мошенника можно будет только после решения суда. Часто происходит так, что деньги вернуть не удается: мошенники несколько раз переправляют их на разные номера, и они, в итоге, просто растворяются.

Елена Заславская.