19 ноября 2007

Луганская громада: «Караул, грабят!»

В первом номере этого года в газете «Вечерний Луганск» журналист О. Перетяка объявил акцию «Журналист против областного совета». Эта акция была направлена против «прихватизации» областного коммунального лечебно-профилактического учреждения «Луганский областной центр глазных болезней». В результате действий журналиста областная прокуратура подтвердила, что решение областных депутатов относительно ликвидации больницы незаконно. Окончательную точку в этом споре скоро поставит суд. Однако еще не завершилась эта акция, как пора уже начинать следующую.

Предлагаю нашему читателю прочитать два документа и сделать собственные выводы относительно действий луганской городской власти.

Первый документ – решение исполнительного комитета Луганского городского совета №361/5 от 25.12.2006 г. «О передаче нежилого помещения по адресу: г. Луганск, переулок Натальевский, 4а в аренду». Приведу выдержки из его содержания.

«Общество с ограниченной ответственностью «Сталь-Инвест» обратилось с заявлением в исполнительный комитет Луганского областного совета о передаче в аренду на срок одиннадцать месяцев нежилое помещение площадью 480 кв.м. по адресу: г. Луганск, переулок Натальевский, 4а для размещения медицинского реабилитационного центра и предоставления разрешения на проведение улучшений этого нежилого помещения.

Как свидетельствует справка управления коммунального имущества Луганского областного совета от 13.12.06 г. №1-10222,1: отдельно расположенное нежилое строение площадью 480 кв.м. по адресу: г. Луганск, переулок Натальевский, 4а, которое находится в коммунальной собственности территориальной громады г. Луганска (балансодержатель – управление коммунальным имуществом Луганского городского совета) не является памятником в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия», в данное время свободно, в использование никому не отдано. На аренду указанного нежилого здания подана только одна заявка...

...Руководствуясь Законом Украины..., исполнительный комитет Луганского областного совета решил: 1. Передать в аренду сроком на одиннадцать месяцев обществу с ограниченной ответственностью «Сталь-Инвест» отдельно расположенное нежилое строение площадью 480 кв.м. по адресу: г. Луганск, переулок Натальевский, 4а, для размещения медицинского реабилитационного центра...». Подписал это решение городской голова С. Кравченко.

А теперь процитирую письмо исх.№316 от 20.09.2007 г. направленное директором ООО «Сталь-Инвест» В. Комисаренко главному врачу 6-й городской больницы В. Литвину и заведующему дневным стационаром 6-й городской больницы Т. Петровой.

«Настоящим сообщаю, что ООО «Сталь-Инвест» выкуплено здание больницы по адресу: пер. Натальевский, 4а, в котором до настоящего момента располагается дневной стационар 6-й городской больницы. Право собственности на данное здание перешло к ООО «Сталь-Инвест» 19.09.2007 г. согласно договору купли-продажи №3535 от 18.09.2007 г. В связи с этим прошу Вас в срок до 01.10.2007 г. освободить здание больницы по адресу: пер. Натальевский, 4а. При этом гарантирую оказание необходимой помощи по перевозке имущества 6-й городской больницы».

Прочитав эти два документа, любой житель города увидит ряд забавных фактов в их содержании. Оказывается, для того, чтобы получить в аренду городскую коммунальную собственность достаточно лишь написать заявление о намерениях, и наши чиновники все сделают «как надо», даже не объявляя необходимого в таких случаях тендера. Они не заметят даже, что в здании уже более полутора десятков лет работает медицинский коллектив. Тогда непонятно, зачем и кому новоиспеченный хозяин здания предлагает свою помощь по перевозке имущества 6-й городской больницы?

Если к госпоже В. Комисаренко у нас нет пока вопросов (ее коммерческий интерес к зданию понятен), но возникает целая куча вопросов к нашим городским депутатам и лично к городскому голове С. Кравченко?

1. На каком основании исполнительный комитет Луганского областного совета, возглавляемый и контролируемый народными избранниками, так грубо и бесцеремонно нарушает 49 статью Конституции Украины, запрещающую сокращать сеть коммунальных лечебных учреждений?

2. Почему выносится решение о фактической приватизации здания дневного стационара на основании «липовой» справки вашего управления коммунальным имуществом о пустующем и неиспользуемом здании?

3. Почему незаконно переданное в аренду на 11 месяцев здание, уже через 9 месяцев из коммунального превращается в частное?

4. Почему вы, господа хорошие, не думаете об интересах громады, а лишь о своей личной выгоде?

5. Какая участь ожидает здания, где располагаются городская станция скорой помощи, детская поликлиника 3 городской детской больницы, дневной стационар 7 городской больницы, 6 городской больницы?

6.Когда вы начнете заниматься реальным развитием городского здравоохранения, а не продажей зданий, где люди получают медицинскую помощь?

На проблемах луганского здравоохранения мы не будем сейчас останавливаться, их на собственной шкуре ощущает каждый житель города. Наша городская власть за несколько лет распродала столько коммунального имущества, что сейчас даже негде разместить детский садик или биохимическую лабораторию. Как легко продавать (сдавать в долгосрочную аренду) коммунальную собственность, чтобы затем с геройскими потугами строить и создавать «с нуля» коммунальное имущество. Зато, какие победные реляции и рапорта потом можно будет услышать из уст чиновников о построенном здании школы или детского садика!

Надеяться на ответы от луганского головы не приходится, ведь выборы уже отшумели, можно и расслабиться. Но отвечать все же придется! Начинается новое журналистское расследование, и наши читатели будут в курсе разворачивающихся событий. Мы уже обратились к прокурору города И.Редину, чтобы он дал правовую оценку действиям городской власти. Также подан административный иск в Ленинский районный суд г. Луганска о признании незаконным решение Луганского городского совета о передаче в аренду и акта купли-продажи больничного здания.

Новой акции «Журналист против городского совета» дан старт. А как смотрят жители Луганска на то, что мэр и окружающая его депутатская и чиновничья челядь продолжают транжирить общественное имущество, пренебрегая интересами громады, которая за свои средства наняла их на работу, чтобы приумножать свое достояние, а не растаскивать его по своим карманам.

Олег Перетяка.

газета «Вечерний Луганск» от 7 ноября 2007 года №44 (357)

Олег Перетяка