[an error occurred while processing this directive]

«Давай за нас, и за спецназ….» - поет Николай Расторгуев, солист группы «Любэ», группы так любимой президентом России Владимиром Путиным. А ведь относительно недавно, у РФ и Украины были общими не только границы, но и спецслужбы.

Сегодня под названием «спецназ» существует такое количество подразделений самых различных ведомств - от МЧС до таможни - что первоначальное значение этого термина, родившегося в Главном разведывательном управлении, сильно размылось. Но общие черты все-таки выделить можно. Это - те подразделения, в чьи задачи входит ведение разведки, а также проведение диверсий, развертывание партизанского движения на территории противника и борьба с партизанами на своей. Это чаще всего армейские и флотские подразделения специального назначения, с которых все и начиналось, те, чья забота - борьба с терроризмом и организованной преступностью. Эти задачи лежат на спецподразделениях структур государственной безопасности, а также на полицейских спецподразделениях.

Как пишет «Объективная газета», после 1991 года только шесть бригад спецназа ГРУ остались в независимых республиках, причем четыре (три сухопутных и одна морская) достались Украине. Сухопутные бригады дислоцировались в Крыму (позднее эта бригада была преобразована в 1-й парашютно-десантный полк ВС Украины), Кировограде и Изяславле. В начале 1992 года командиры этих бригад сделали запрос в управление специальной разведки ГРУ РФ о том, что от них требуют присягать Украине, на что там ответили, что принятие новой присяги не противоречит старой. Украинизация бригад проходила ударными темпами - например, заместитель командира Изяславской бригады подполковник Ярослав Горошко прибывших в часть новых офицеров спрашивал в лоб: «С москалями воевать будешь?».

Сегодня Украина располагает двумя батальонами горнострелкового спецназа — “Кобра” и “Лаванда”, которые входят в состав Внутренних войск МВД Украины и дислоцируются в Крыму — в Симферополе и Балаклаве. 24-й отдельный батальон «спецназ» НГУ «БАРС», входивший в состав Киевской бригады НГУ, также был «освоен» МВД, в то время, как вся остальная бригада стала Президентским полком. Кроме того, во внутренних войсках существуют полки спецназа «Ягуар» (Винница) и «Гепард» (Запорожье). Отдельно МВД Украины также подчинены отряды спецназа «Сокол» и «Беркут». О последнем и пойдет речь.

Согласно приказу МВД Украины от 16 января 1992 года № 1 во всех областных центрах были сформированы подразделения милиции быстрого реагирования «Беркут» под подчинение их лично начальникам УВД, которые составляют резерв Министра внутренних дел Украины. Согласно с приказом МВД Украины от 31.10.94 г. отряды милиции быстрого реагирования «Беркут» были переданы в состав подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Прототипом спецназа «Беркут» были отряды милиции особого назначения, сформированные еще в 1988 году для борьбы с вооруженными преступными группами и рекетирами, они также принимали непосредственное участие в освобождении заложников, а иногда были задействованы в ликвидации аварий и стихийных бедствий.

В феврале 1992 года выполняющим обязанности командира роты милиции быстрого реагирования «Беркут» при УВД Украины в Луганской области был назначен подполковник милиции Огиенко Николай Николаевич. А с мая 1993 года командиром РМШР «Беркут» был назначен майор милиции Владимир Соколов, бывший разведчик, спецназовец, афганец. Он возглавлял подразделение до октября 2005 года, организовал становление спецподразделения, как мобильной, боеспособной и мощной единицы в рядах органов внутренних дел Луганщины.

Немало героических страниц имеет летопись Луганского «Беркута». Так, в ночь с 29 на 30 декабря 1994 года личный состав батальона был поднят по тревоге с целью выезда на задержание особо опасной преступной группы в поселке Давыдово-Никольское, Краснодонского района Луганской области. Штурмовая группа блокировала жилой дом, похожий на крепость, с преступниками, которые, не желая сдаваться, открыли огонь на поражение из автоматического оружия с применением ручных гранат. В этом бою был смертельно ранен майор милиции Михаил Яковенко и командование спецоперацией взял на себя уже раненый подполковник милиции Николай Огиенко. Спустя некоторое время преступники были ликвидированы.

За проявленный героизм подполковник милиции Николай Огиенко был награжден Президентом Украины орденом «За мужество» III степени, а майор милиции Яковенко посмертно был награжден орденом «За мужество». В 1999 году в Ленинском районе Луганска в его честь была названа улица.

В январе 1996 года дежурная группа подразделения получила задание обезвредить преступника, который взял в заложники детей из детского садика и требовал предоставить ему автомобиль и самолет для вылета за границу. Подполковник милиции Николай Огиенко предложил взять себя заложником в обмен на освобождение детей, на что преступник согласился. В момент переговоров у преступника находилась боевая ручная граната Ф-1 в боевом положении с выдернутой чекой. «Беркутовец» Огиенко, ликвидировав преступника, успел выпрыгнуть из взорвавшегося автомобиля.

Ярким примером выполнения своего служебного долга является задержание преступника старшиной милиции Виталием Поляковым, милиционером ОБМШР «Беркут» при УМВДУ в Луганской области. В ночь 9 декабря 2003 года автопатруль дежурного взвода получил ориентировку относительно совершения неизвестным разбойного нападения на магазин. В ходе патрулирования Поляков заметил подозрительного мужчину, который прятался в темноте между деревьями. Преследуемый подозреваемый открыл огонь из боевого пистолета ТТ, но при перестрелке был ранен и задержан Поляковым.

Сотрудники батальона проявили себя и спасителями. Во время охраны общественного порядка в г. Луганске 2 ноября 2006 года экипаж автопатруля заметил пылающий жилой частный дом. Не колеблясь, они приняли все необходимые меры относительно гашения пожара, спасения людей и их имущества. С риском для жизни прапорщик Миронов под пылающей крышей перекрыл кран газопровода.

И на международной спортивной арене также принимают участие работники нашего подразделения, в августе 2006 года в составе сборной команды Украины занял первое место на Чемпионате Мира по панкратиону в г. Пхеньян (Северная Корея) и стал Чемпионом мира по этому виду спорта прапорщик милиции Сергей Руденко – милиционер оперативной роты БМОП «Беркут».

Елена Заславская

газета «Вечерний Луганск» от 7 ноября 2007 года №44 (357)

[an error occurred while processing this directive]