12 августа 2008

В Луганске строят церковь в двадцати метрах от погранзаставы

На окраине южных кварталов Луганска заканчивается строительство храма в честь Св. апостола Андрея Первозванного. Церковь сооружается в двух десятках метров от погранзаставы. Более 15 тыс. жителей «спальных» кварталов города и сами пограничники увидят новый храм уже в сентябре текущего года.

Еще в мае 2007 года с благословления Митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия в Луганске на квартале Мирный было начато строительство новой церкви, которое обещают закончить к осени. В планах инициатора (общественная организация «Приходской совет») также построить еще и приходскую школу для детей, проживающих в многоквартирных домах на кварталах Мирный, Ольховский, Заречный, Степной...

По мнению протоиерея Владимира Чеснокова, церковь должна стать духовным центром для всех православных христиан, осуществляя просветительскую деятельность среди подрастающего поколения.

Рассказывает настоятель нового святилища, отец Владимир: «Службы на месте зодчества совершаются под открытым небом с первых дней. Сегодня на месте строительства каждое воскресенье служат молебен с освящением воды. Люди хотят, чтобы храм был построен: частные фирмы предоставили материалы, прихожане помогают строить. Так, за год были возведены стены, установлены двери и окна, деревянная конструкция кровли. Купол малого храма тоже подготовлен, но дорогого покрытия иметь не будет. Завершить работы при необходимом финансировании мы сможем в течение одного месяца, поэтому для завершения работ по возведению храма мы надеемся получить материальную поддержку от руководства города и мирян».

P.S.: Сегодня в областном центре на востоке Украины насчитывается от пятнадцати до двадцати православных церквей. Новый храм в честь святого апостола Андрея Первозванного будет сооружен в считанных метрах от заставы пограничников. Его настоятель протоиерей Владимир Чесноков заверил, что работники пограничной заставы приветствуют такое соседство и оказывают всяческое содействие в сооружении церкви.

Справка редакции: Согласно преданию, апостол Андрей был родом из Галилеи. Андрей — симя греческое и в переводе значит «мужественный». Он ранее других апостолов последовал за Господом и получил наименование Первозванного. Пребывал с Христом в течение всего периода его общественного служения, затем проповедовал на Таврическом полуострове, далее - по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. После возвращения в Грецию апостол Андрей остановился в городе Патрос, расположенном у Коринфского залива. Местный правитель Егеат не поверил проповеди апостола, назвав его учение безумием. По приговору Егеата Андрей был распят на кресте.

Газета «Вечерний Луганск» №31 (395) от 6 августа 2008 года.

E-mail: evlug@mail.ru тел/факс: 8 (0642) 50-60-25

Артем Шевченко, г. Луганск