20 мая 2009

Ленин всегда живой... И ЕЩЕ ОТ НЕГО СИЯНИЕ ИСХОДИТ

Показалось...

По понедельникам с 1 до 3-х ночи в сквере, что возле филармонии города Луганска наблюдается сиренево-голубоватое свечение. Загулявшие прохожие стараются здесь не задерживаться, а зря. В зависимости от времени года сияние меняет оттенки и интенсивность. Наиболее заметно и необычно оно в снежные, морозные ночи, такие редкие для Луганска.

 

Созданный в 20-е годы прошлого века  пантеон местных революционеров по своей сути -  кладбище (но не освященное). Тогда была объявлена война церкви и Богу, храмы, чтобы не мешали, вообще взрывали. Памятник Ленину и приспущенные знамена открывают сакральное место большевистского Луганска. От Красной площади по единственному в городе проспекту Пархоменко, к могиле Пархоменко, входите, дорогие луганчане и гости города, в мистический пятиугольник вершины которого составляют как раз три памятника Ленину. Первый, уже упомянутый памятник на одноименной улице, дальше идете вдоль завода имени все того же персонажа (Ленина, конечно), упираетесь в ДК имени (кого бы вы думали?) опять же вождя возбухнувшего пролетариата, далее пройдете по улице Фрунзе у 3-ей проходной «Лугансктепловоза» (бывший завод имени Октябрьской революции).

Центральный Ильич на Театральной площади и прямо по улице Коцюбинского попадаете в сквер «Молодой гвардии», где увидите Володю Ульянова, возвышающегося над бюстами молодогвардейцев. А теперь мысленно соедините памятники в одну фигуру и получите пентаграмму.

Памятники строились и ставились в разные эпохи, но чья рука вела градоначальников и градоустроителей Луганска – неизвестно, но получилось то, что получилось. Попробуйте найдите на Украине еще один такой пятиугольник! А теперь заключите пентаграмму в круг площади Ленина в Камброде, Ленинских переулков в Артемовском районе и вспомните, что нательный крест Володя Ульянов еще в третьем классе гимназии зашвырнул с утеса в Волгу в родном Симбирске.

Надо ли говорить, что мистическое сияние имело отношение к пентаграмме. Излучают его неприкаянные души, собравшиеся вместе с психоэнергетическими субстанциями памятников.

Павел ГРАЧЕВ

 

Газета «Вечерний Луганск» №15 (431) от 22 апреля 2008 года.

По вопросам рекламы обращаться: E-mail: evlug@mail.ru,

тел/факс: 8 (0642) 50-60-258 097 96 20 575.

 

Павел ГРАЧЕВ