08 июля 2009

ГЛОТОК КАШПИРОВСКОГО

Окончание,            начало в № 25 (441)

Практическое применение 

Цель, поставленная перед Спецотделом – взятие «самой неприступной крепости»— человеческого мозга.  А пока до этого было еще далеко, перед колдунами и учеными ставили более «простые» задачи. Скажем, шифровка-дешифровка. До лета 1945 года, когда на Запад сбежали адъютант Жукова и несколько высокопоставленных офицеров НКГБ и НКВД, никто в мире ни разу не смог расшифровать ни одного текста зашифрованного с помощью системы шифров «Русский код» созданных в   Спецотделе. И до 1937 года, когда вслед за Бокием были расстреляны все ведущие сотрудники Спецотдела, советская контрразведка читала любые шифры иностранных спецслужб.

Прежде всего, для такой работы отбирали людей с хорошими математическими способностями и знанием тонкостей иностранных языков. Но так поступали все разведки. А вот дальше, маги-колдуны-экстрасенсы, по каким-то нам неизвестным критериям выбирали из уже отобранных кандидатов тех, кто будет работать в Спецотделе. Вот как выглядела процедура дешифровки любого чужого кодированного текста. 3, 5 или 7(интересны цифры, правда?) отобранных колдунами криптографов садились вокруг стола (обязательно круглого). И обычно довольно быстро ломали чужой шифр. Если шифр был особенно сложен (у британцев) или дело касалось восточных языков (иероглифы с разным прочтением, особенности восточного, отличного от европейского мышления), то в бой вступали колдуны и шаманы. На столе расставляли «отдельные предметы шаманского культа» изъятые из бурятских музеев. А вокруг криптографов выстраивался еще один круг из 5-ти, 9-ти, или 13-ти (ой, интересные цифры) колдунов-экстрасенсов. Они и организовывали «коллективный выход в астрал», или «подключение к ноосфере Вернадского» (кому какая терминология больше нравится.). Итог всей этой, вроде бы мистики и чертовщины известен. До 1937 года, до разгрома  Спецотдела, советская разведка была зрячей в толпе слепых.

 Так это лишь одно, отнюдь не главное, направление работы Спецотдела. Чем они еще занимались? Мы знаем далеко не все, но… Спецотдел финансировал экспедиции Барченко в пределах СССР для изучения аномальных зон и аномальных явлений. В частности, чекистов очень заинтересовала редкая болезнь эмерик, или мереченье, вспышки которой были зафиксированы и описаны в засекреченных исследованиях на Кольском полуострове и Северном Урале. Когда десятки людей одновременно как бы сходили с ума. Начинали хором петь одну песню (причем русские могли петь на языках малых народов Севера, которых они не знали, а аборигены, едва понимающие  русский, хором исполнять сложные русские песни.). Интерес чекистов понятен. Заболевшим этой болезнью можно было отдать любой приказ и они (вот вам коллективные зомби) его выполняли не задумываясь.  Разгадать секрет болезни, найти ее возбудителя, к счастью для нас всех, не удалось.

Через Спецотдел шло финансирование знаменитой экспедиции Рериха в Гималаи (подробнее об этом смотрите в упомянутой выше книге Олега Шишкина) Снежного человека, опять же, для чего-то ловили. Живым взять не смогли, только скальпы в Москву доставили. Но главная задача, как мы помним, - штурм самой неприступной крепости—человеческого мозга.

Понимаю, все эти секреты спецслужб, закрытые архивы, куда только избранных пускают, журналистские сенсации, у обычного читателя вполне определенные чувства вызывают. Поверить в то, что наши бывшие коммунистические вожди, провозгласившие научный атеизм государственной религией, могли баловаться всякими там магиями, телепатиями и ловить снежных человеков трудновато. Хорошо, вот вам пример из 1983 года времен власти коммунистов доведенный до абсурда. Когда, несколькими годами раньше, в  газете «Труд» некий академик дописался до того, что не только Бермудского треугольника не существует, но и тайн не раскрытых наукой уже не осталось. И этот бред заставляли конспектировать сотрудников всех научно-исследовательских институтов СССР. В Луганске один доктор наук  несмело поинтересовался: «зачем тогда наш НИИ, если все тайны советская наука уже разгадала?» Чуть с работы не вылетел.

Стальная дуэль

 Так вот, в это грустное время, впоследствии названном периодом застоя, а конкретно в феврале 1983 года судьба занесла меня в город Златоуст Челябинской области. А там я первым делом в городской краеведческий музей лыжи навострил. Уж очень хотелось знаменитый Златоустовский булат увидеть. Для неспециалистов надо объяснить. В 1902 году в Лондоне на международной выставке холодного оружия спор возник между двумя известными коллекционерами (британцем и русским), чей булат лучше -  знаменитый дамасский, или Златоустовский. Английский коллекционер выставил на испытание два «крутых» дамасских клинка. Русский - две обычные серийные офицерские кавалерийские шашки из Златоустовского булата. По одному клинку закрепили в специальные станки, а вторым надо было, соответственно, рубануть чужую железяку. История та широко в мировой прессе освещалась. Испытать клинки попросили лицо нейтральное, известного французского фехтовальщика и кавалерийского офицера. Так вот, когда он русским клинком по дамасскому элитному врезал, то перерубил лезвие арабского булата до половины ширины клинка. На русской шашке – ни царапинки. Потом дамасским клинком француз по русской шашке  рубанул. На Златоустовском булате – небольшая зарубка, а дамасский клинок сломался посередине. Поэтому, раз уж довелось побывать на родине русского булата, грех в музей не сходить и не посмотреть на клинки. Вот там я, в совершенно не секретной экспозиции, и в самый пик коммунистического всевластия, увидел интересные экспонаты и услышал следующую историю.

 Во время революции, Гражданской войны и последовавшей за всем этим разрухой, секрет варки Златоустовского булата был утерян. Но вот, что рассказывали посетителям городского краеведческого музея Златоуста. В середине 30-х годов товарищ Сталин поставил перед советскими конструкторами и инженерами задачу создать лучшие в мире средний и тяжелый танки. Впоследствии  знаменитые  Т-34 и «КВ-1» («Клим Ворошилов»). К концу войны вместо танка «КВ» Красная Армия получила и вовсе чудовище «ИС-1» («Иосиф Сталин»). Для лучших танков и броня нужна соответствующая. Возникла мысль делать ее на основе Златоустовского булата, А секрет его варки утерян. Нашли таки одного деда, который помнил, как варить знаменитый булат. Но дед верующий. Потребовал, чтобы православный батюшка освятил плавку. Пригласить священника на оборонный завод никто не рискнул. Доложили самому Сталину. А тот, попыхивая своей знаменитой трубкой, изрек: «Нам нужна броня. Если этот дед просит, дайте ему хоть попа, хоть шамана с бубном». Обошлись православным батюшкой. Дед сварил булат. За процессом варки наблюдали ученые металлурги. Четыре кинокамеры с разных ракурсов снимали все, что делал дед. С четким хронометражем. Те корешки и камешки, что он в сталь кидал—на химический анализ. Потом вычислили формулу присадок (в тех самых камешках и корешках) и варили  броневую сталь уже и без священника, и без старого металлурга.

А вот теперь итог этой истории. Откроем книгу «Записки солдата» главного танкового генерала Вермахта Гейнца Гудериана (она издана на русском языке достаточно большим тиражом и доступна сегодня рядовому читателю). Что он нам расскажет о лете 1941-го? А описывает он с ужасом  поле боя одного советского танка «КВ» против 18 немецких танков и немецкой же противотанковой батареи. То есть на поле этом стояли 18 изувеченных немецких машин, четыре втоптанных в землю вместе с артиллеристами противотанковых пушки и один единственный советский танк. На его броне Гудериан насчитал 87 вмятин от прямых попаданий немецких снарядов. Ни одной пробоины. Единственное повреждение –порвана гусеница. Это когда советский экипаж, расправившись с фашистскими пушками, просто переехал два немецких танка и раздавил их, как тараканов. Гусеница не выдержала. Но и обездвиженный советский танк продолжил бой. Сжег еще 16 немецких танков. А когда кончились снаряды, был сожжен своим экипажем. Вот вам и броня.

В том далеком 1983-м посетителям музея историю ее создания на базе Златоустовского булата рассказывали с юмором. Дескать, коммунисты и в суевериях рациональное, материалистическое зерно отыщут. Добавлю, если им это выгодно. Поэтому большевик с дореволюционным стажем Глеб Бокий еще в царские времена интересовался хиромантией и спиритизмом. Пришло время—возглавил «красный террор» в Питере. А когда понадобилось—создал и успешно руководил  Спецотделом подчиненным напрямую Ленину.

Злые шутки                Глеба Бокия

 За созданные его специалистами шифры, которые не могли разгадать лучшие разведки планеты, за то, что его криптографы, вместе с колдунами-экстрасенсами читали любую вражескую шифровку, ему многое прощалось. До поры, до времени, конечно. Даже шутка с Генрихом Ягодой, тогда еще не шефом ГПУ, а заместителем Дзержинского, с рук сошла. Ягода катался на пароходике по Москва-реке в обществе жены сына Максима Горького. И пил горькую. Его охрана время от времени радировала на склад, где хранилось спиртное для руководства. Пользовались примитивнейшим шифром, какой любой восьмиклассник придумать может. Естественно, в Спецотделе прочли эту переписку мгновенно. Без всяких экстрасенсов. Прочли, посмеялись, Бокию доложили. Тот в первый раз тоже посмеялся. Вот только запой у Ягоды на двое суток затянулся. А когда тебе каждые два-три часа докладывают, а ночью и будят, и кладут на стол очередную прочитанную шифровку со стандартным текстом: «Пришлите еще ящик водки», то можно и озвереть. Или пошутить.

Вот Бокий и доложил подчиненным Ягоды: «Два передатчика. Интенсивный радиообмен. В систему шифров «Русский код» не входят. Расшифровать не можем. Координаты стационарного передатчика… последние координаты, скорость и направление движения подвижного передатчика…». И ломанулись чекисты «шпиёнов» вязать. А там ведь тоже чекисты, которые водку начальственную и само начальство пьяное от народа охраняют. Чуть до стрельбы не дошло. Начальнику Спецотдела и такие вот шуточки с рук сходили. Пока он совсем не зарвался и не забыл, что уже 13 лет, как страной не Ленин, а Сталин управляет. Напомнили ему. В расстрельной камере.

Сослагательное наклонение

А не занесло б тогда Глеба Бокия на боковую, к смерти ведущую дорогу? Отдай он Берии для Сталина компромат на членов Политбюро, который еще по приказу Ленина в его руках сосредоточен был? Не знаю. История не любит сослагательного наклонения (если бы). Может, все произошло бы как и в нашем варианте истории. А могло быть и совсем по-другому. И сидел бы сейчас американский журналист Серж Сорокин. И на компьютере производства «Ай Би эМ» (Ассоциация  Большевистской Москвы), писал статью для газеты «Вечерний Иллинойс». О том, как эти гады-коммунисты своими конфетами «Красная Москва», бородинским хлебом, салом и «Жигулевским» пивом кодируют еще не родившихся американских детишек на употребление именно этих продуктов и напитков. А в нашем любимом сериале «Санта-Барбара», вставили, вот ведь сволочи, какие-то непонятные графические символы и быстро мелькающие буквы. А на официальном сайте СБУ, тьфу ты, ФБР еще в феврале 2008 года появилось сообщение, что в Харькове (простите, Хармонте) раскрыта очередная финансовая пирамида. При этом менеджеров компании, которая выманивала у населения деньги под дутые проекты, кто-то обучил профессиональной суггестике (внушению) для околпачивания клиентов.

 Это грустная шутка. А вот операция СБУ в Харькове имела место. Удалось прервать деятельность фирмы, якобы продающей жилье в новых, строящихся домах. Сотни семей отдали мошенникам все сбережения да еще взяли в банках кредиты под залог своих старых квартир. А арестованные СБУ менеджеры компании дают в СИЗО показания о том, кто и для чего обучал их суггестике, лишь частным случаем которой, маленькой и не главной частью является гипноз.

…Допишу эту статью и включу телевизор. Чтобы снова полюбоваться рекламой чудо-ножей «всего за 599 гривен». Как бы еще забыть, что несколько лет назад мне показывали найденный на территории Луганской области самозатачивающийся скифский нож. Ему 2,5 тысячи лет. До сих пор режет. Хоть хлеб с колбасой, хоть сырые ветки деревьев, хоть человека. Еще и самозатачивается тем больше, чем более твердое препятствие резать приходится. Это не чудо, а обыкновенный скифский нож. Доступный любой тогдашней домохозяйке. И за сумму куда меньше пенсии инвалида 1 группы. Т.е. прожиточного минимума пожилого и больного человека. Эх, не знали наши предки скифы всех прелестей рекламы, нейролингвистического программирования и других, доступных их потомкам прелестей современного прогресса и цивилизации. Тускло и серо они жили. Хотя колдунов и шаманов уже имели. С бубнами и дудками из человеческих костей. Никаких тебе телевизоров, аэрозолей стимулирующих покупать и съедать больше продуктов, чем надо твоему организму и прочих наворотов современной цивилизации.

Тогдашние колдуны-шаманы еще не знали, что через пять веков Книга Книг (Библия) будет дополнена главами Нового Завета. А нынешние уже забыли, какое наказание уготовано тем: «кто обидит малых сих» и продолжают упорно изобретать все новые способы обмана. Или, если хотите марксистско-ленинским языком и с позиций материалиста и атеиста—продолжают доламывать стены «самой неприступной крепости в истории человечества» — нашего мозга.  Вот только, как бы со всеми этими таранами, катапультами и подкопами, нам и все строение не завалить?

Сергей СОРОКИН

 

Газета «Вечерний Луганск» №26 (442) от 8 июля 2009 года.

По вопросам рекламы обращаться: E-mail: evlug@mail.ru, Star-okozhko@mail.ru

тел/факс: 8 (0642) 50-60-258 097 96 20 575.

 

Сергей СОРОКИН