11 сентября 2009

не беспокойте покойников! Письмо-обращение к Луганскому городскому голове Кравченко С.И.

 

 

 

 

Уважаемый Сергей Иванович!

Время Вашего руководства городским советом стало временем попрания прав городской громады, полного пренебрежения мнением луганчан, представителей общественных организаций.

Вы ни во что ставите обращения к Вам инициативных групп, решения общественных слушаний, Вы просто «играете в демократию» с советом старейшин, общественной палатой, координационными советами и т.п. и не желаете слышать и слушать луганчан.

Последним из таких проявлений стало Ваше решение о сквере Памяти. Сделать его «лучшим местом для отдыха луганчан» по «великолепному» проекту и переименовать решили Вы и депутаты горсовета, большинство которых одной с Вами Партии регионов.

Ни в одном из Ваших еженедельных подведений итогов в газете городского совета «Жизнь Луганска», ни на сайте горсовета, ни в телевизионных встречах ни Вы, ни Ваши заместители не упомянули, что обновленный парк возле областной библиотеки «для активного и пассивного отдыха горожан» с фонтанным комплексом и символами породненных городов будет развернут во всю ширь на бывшем Гусиновском кладбище, т.е. на костях наших предков. Там, где уже стоят памятники луганчанам-афганцам, репрессированным, жертвам голодомора, находится братская могила воинов Великой Отечественной и, наконец, православный храм!

У нас уже есть такой сквер – им. «Молодой гвардии», возведенный давними Вашими предшественниками. В нем днями при стройке вновь обнажились останки покойных горожан.

Что с Вами, Сергей Иванович?! Вас, как видно, не тревожит, что с таким отношением к истории города нам с Вами не удастся воспитать молодое поколение в уважении к малой родине. Вы даже не удосужились рассмотреть с общественностью проект реконструкции сквера Памяти. Вы не захотели вспомнить, а, скорее, забыли, что два года назад, в июне-августе 2007 года, на страницах прессы представители партий и общественных организаций, народные депутаты, служители церкви, историки и краеведы, старожилы сказали свое твердое слово - быть Луганскому духовному мемориалу-скверу Памяти.

Лично к Вам с письмами обратились внучки первого городского головы Николая Петровича Холодилина, уважаемые в городе люди - Мария Николаевна Царевская-Холодилина и Галина Михайловна Дмитриева (к сожалению, уже ушедшая из жизни). Так вот, Вы, Сергей Иванович, об этом не просто забыли, Вы не пожелали, не захотели услышать тех, кто Вам напомнил об этом летом 2009 года.

Мы хорошо понимаем, Сергей Иванович, почему Вам и депутатам-регионалам нужны сквер Памяти (т.н. парк Дружбы народов) и сквер им. «Молодой гвардии». Они же в центре! Их можно демонстрировать в День города перед представителями Ассоциации городов Украины и, главное, в подготовке к грядущим выборам. Это Вам не Восток и не Юг города, где вообще нет ни одного достойного места для массового отдыха при огромном скоплении жителей.

Не слишком ли Вы уверовали в непо-грешимость своего личного мнения, увлеклись хозяйским «Я», совершенно забыв, что вокруг Вас - город, люди, луганчане, громада!

Мы предлагаем Вам обсудить проект пока не поздно, пока Ваши уже работающие экскаваторы не вывернули на поверхность (в который раз!) прах наших соотечественников.

Мы считаем, что имеем полное право так говорить с Вами в соответствии с малой Конституцией города - его Уставом, как представители территориальной громады Луганска.

 

Жуков Олег Михайлович, член НСЖУ, ветеран

Киселев Юрий Александрович, доцент ЛНУ им.Т. Шевченко

Семистяга Владимир Федорович, доцент ЛНУ им. Т.Шевченко, глава Луганского областного объединения ВУТ «Просвіта»

Шатун Сергей Викторович, «Народный Фронт »

Шенихов Виктор Александрович, член общественной палаты при Луганском городском совете

Корнилова Галина Александровна, член общественной палаты при Луганском горсовете

Тимошевская Дора Григорьевна, ответственный секретарь областной «Просвіти»

Магрицкая Ирина Васильевна, доцент ВНУ им. В. Даля

 Ращупкина Ю. В., член общественной палаты при горсовете

Кубарь А. М., агентство устойчивого развития Луганского региона

Протоирей Павел Ботарчуков, настоятель храма «Святых мучеников Гурия, Самона и Авива (расположенного на территории сквера Памяти).

Всего около 40 подписей.

Внизу обращения – приписка отца Павла «Грех - на погосте возводить любые сооружения, окромя Православного Храма».

 

Газета «Вечерний Луганск» №32 (448) от 19 августа 2009 года.

По вопросам рекламы обращаться: E-mail: evlug@mail.ru, Star-okozhko@mail.ru

тел/факс: 8 (0642) 50-60-25, 8 099 956 13 84, 8 097 96 20 575.

 

Внимание акция от Вечернего Луганска!

Прием объявлений по SMS (о сдаче и съеме жилья в г. Луганске и области) по номеру: 8 097 96 20 575, 8 099 956 13 84.