Отголоски революции: Майдан полностью перестроят. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
27 февраля 2014

Отголоски революции: Майдан полностью перестроят

Как только утихли перестрелки, в столице заговорили о том, что центр нуждается в реконструкции. Многие предлагают не только ремонт, но и полную смену имиджа Майдана, а также строительство музеев и памятников, посвященных погибшим.

РЕМОНТ НУЖЕН БЫЛ ДАВНО

В мэрии говорят, что ремонт Майдана Незалежности назрел давно.

«Менять покрытие на Майдане нужно было не позднее ближайших двух лет — оно и без митингующих испортилось. На ул. Грушевского также планировали снимать всю брусчатку для смены коммуникаций и ремонта дорожного покрытия», — сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Один из авторов проекта Майдана Незалежности архитектор Сергей Бабушкин говорит, что прежде чем говорить об обычном ремонте площади и прилегающих улиц, нужно досконально проверить все конструкции.

«Во время недавних событий я очень переживал, чтобы площадь выдержала, ведь знаю, в каких местах она не рассчитана на тяжелую технику или пожары. Сейчас нужно будет выполнить грандиозную работу, чтобы в дальнейшем никто не пострадал», - отметил архитектор.

ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДЬ И КОНКУРС

Власти готовы объявить конкурс на проект реконструкции Майдана, если это будет необходимо.

«Мы готовы объявить конкурс. Нужно понимать, что люди хотят видеть на Майдане в дальнейшем», — говорит Кучук.

У главного архитектора Киева Сергея Целовальника уже есть наметки.

«Я считаю, что нужно сделать площадь удобной для людей — максимально озелененную, чтобы люди могли гулять и собираться здесь. А на месте «Глобуса» лучше всего сделать паркинги», - считает эксперт.

По его мнению, в нынешнем виде Майдан — это некая провокация недавних трагических событий.

«История привела массу примеров того, какая архитектура — в тиранических и демократических странах. Так вот размещение любого монумента в центре площади в демократических странах было недопустимо, потому что на площади главенствует народ. А колонна, которая стоит на пустом пьедестале, и под ней можно ходить, идеологически значит: в нашей стране нет прошлого», - говорит главный архитектор.

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ

Архитекторы решили, что достанут на конкурсы свои старые проекты.

«У нас лежит проект реконструкции Майдана Незалежности. Основа идеи — разделение транспорта и пешеходов. Потому что сейчас площади нет, а есть базар из всяких нестыкующихся сооружений и строений», — считает архитектор Лариса Скорик.

Сергей Бабушкин предлагает просто достроить на Майдане все задуманное изначально.

«Мы ведь так и не завершили третью и четвертую очереди. Третья очередь — это реконструкция гостиницы «Украина». Она должна была стать в виде флага Украины со шпилем, а под «Глобусом» и возле отеля должны были быть парковки. Все это должно было быть связано с правительственным кварталом и метро», — рассказывает Бабушкин.

Архитектор Георгий Духовичный считает, что не нужно долгих конкурсов, просто во время восстановления центра стоит предусмотреть несколько объектов.

«Мы предлагаем в процессе восстановления Дома профсоюзов создать там на первом этаже музей тех событий, которые происходили. На ступеньках, ведущих к Октябрьскому дворцу со стороны Дома профсоюзов, можно сделать стену памяти всех погибших на Майдане. Она должна быть выполнена в технике баррикады, а рядом — небольшая межконфессиональная часовенка, в которой люди всех конфессий могли бы помолиться за погибших. На ул. Грушевского также должна стоять стена памяти в виде фрагмента баррикады», — говорит Духовичный.


+Поширити: