Крымская паника: Люди начали штурмовать банкоматы и массово скупать продукты. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
14 марта 2014

Крымская паника: Люди начали штурмовать банкоматы и массово скупать продукты

Пока власти Крыма готовятся к референдуму, в местных супермаркетах задержки с поставкой продуктов, а жители полуострова штурмуют банкоматы и банки. Масла в огонь вчера подлил и слух о постановлении премьера Крыма Сергея Аксенова. Мол, ограничивается выдача наличных до 300 гривен и запрещается снимать депозиты.

В правительстве Крыма информацию назвали фальшивой. Тем не менее дело было сделано. Люди выметали наличность из банкоматов и снимали средства с депозитов. Очереди в банки занимали затемно.

ПАНИКА У БАНКОМАТОВ

По словам вкладчиков, в последнее время банки ограничили снятие денег со счетов: в день можно вывести не более определенной лимитом суммы.

«Приходится третий день отстаивать очередь. Но пока хоть выдают — и то хорошо», — поделилась крымчанка Ирина Дементьева у банкомата «Ощадбанка».

«Паника нагнеталась провокационными сообщениями о национализации крымских банков, прекращении работы финучреждений, валютной неопределенности (если и будет происходить обмен гривны на рубли, то по какому курсу). К тому же люди побежали скупать товары в магазинах на всякий случай. Для этого средства снимались с депозитных и карточных счетов. Эта ситуация сильно давит на банковскую систему региона, но мы продолжаем работать в штатном режиме и заверили в этом Нацбанк», — рассказал первый зампредправления одно из крупных украинских банков Вячеслав Юткин.

Вице-премьер-министр Крыма Рустам Темиргалиев также уверяет, что сегодня дефицита наличности в Крыму нет. Такая ситуация сохранится по крайней мере до апреля.

«Потребность Крыма в наличности ежедневно измеряется на уровне 130 млн грн. До конца этого месяца наличности достаточно», - отметил вице-премьер.

Правда, банки заметили перебои в работе платежных терминалов полуострова.

«По одной информации, это произошло из-за технических проблем, по другой — из-за опасений платежников за сохранность своих средств. Были слухи, что некоторые банки просто вынимали наличку из платежных терминалов и спешно вывозили ее на материк», — рассказали в одном из крупных банков.

ЗА ДЕПОЗИТАМИ — В КИЕВ?

Волнения возникли и вокруг депозитов. Вкладчики боятся, что, в случае перехода Крыма под контроль Российской Федерации и закрытия украинских банков (они работают на основании банковской лицензии украинского Нацбанка и не имеют лицензии Центробанка РФ), им просто не вернут их вклады. Но финансисты уверяют, что средства людям все-таки отдадут. «В крайнем случае вкладчикам придется приехать на материковую часть Украины в любое наше отделение, где они смогут получить свои деньги», — подтвердил пресс-секретарь крупнейшего банка Олег Серьга.

ФАКТОР ПАСПОРТА

В то же время финансисты допускают, что нечистые на руку финучреждения могут воспользоваться ситуацией и затянут выдачу депозитов. А потому не советуют крымчанам, если полуостров возьмет под контроль РФ, тут же расставаться с украинскими паспортами, поскольку банк может затягивать выдачу денег со счетов, ссылаясь на то, что вклад открывали гражданину Украины и договор оформлялся совершенно на другой паспорт. А чтобы удостовериться, что вкладчик — то самое лицо, нужно время. Если такое случится, эксперты советуют обращаться в суд.

Пока же ситуация нормальная.

«Мы поехали расторгать депозит, нас долго уговаривали этого не делать. Но в итоге сказали, что в течение десяти банковских дней на наш личный счет в этом банке переведут эту сумму. Я задавала вопрос, возможно ли снять эти деньги не на территории Крыма, а за пределами. На что мне ответили отрицательно», — сказала клиент одного из банков Оксана Куликова.

СКУПАЮТ МУКУ И ГРЕЧКУ

Поставщики товаров уже несколько дней не могут вовремя доставить продукцию в торговые сети полуострова. Фуры задерживают на въезде в Крым для проверки. Но пока речь идет о часовых задержках.

«На складах есть запас на 3–5 дней. Мы не считаем, что есть проблема», — заявил гендиректор одного из супермаркетов Игорь Ланда.

В других магазинах это подтверждают, при это везде говорят, что заметили увеличение спроса на продукты длительного хранения: активно покупают муку, рис, гречку и сахар.

ДОРОГОЙ БЕНЗИН

Цены на бензин в Крыму сейчас высокие.

«На полуострове средние расценки на 40–70 копеек выше цен по Украине. И так уже две недели. Причина психологическая», — рассказал директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.

Например, в Киеве за бензин А-95 в среднем платят 12,48 грн за литр, а в Крыму — 13,17. При этом эксперты уверяют, что бензина на полуострове хватает, а операторы говорят о снижении спроса.

Дефицит с топливом прогнозируют, когда начнется посевная.

«Спрос обычно вырастает на 30%. Этот скачок компании вряд ли смогут покрыть», — заверил директор спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Электроэнергия приедет из Сочи

Крым готовится к прекращению поставок электроэнергии из Украины. Премьер Сергей Аксенов заявил, мол, из России привезут 9 газотурбинных электростанций общей мощностью 200 МВт (это примерно половина от потребностей полуострова). Они были в резерве на Олимпийских играх в Сочи. Газ будут брать прямо на месте — из запасов в хранилище и текущей добычи «Черноморнефтегаза». Правда, в самой компании о проекте не в курсе. Но им уже объявили, что компания войдет в «Газпром» вместе со всеми своими буровыми вышками и запасами газа. У спецпорта компании в Черноморском стоит российский крейсер «Москва» — проверяет суда, уходящие на обслуживание добывающих платформ и буровых установок.


+Поширити: