На Луганщине погибают пациенты психоневрологического стационара. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Региональные
27 ноября 2014, 12:40

На Луганщине погибают пациенты психоневрологического стационара

Представители миссии ОБСЕ посетили региональный психоневрологический стационар на окраине Славяносербска (30 км к северо-западу от Луганска), находящийся под контролем "Луганский Народной Республики" ("ЛНР").

Об этом сообщается в отчете на сайте миссии.

В ОБСЕ сообщили, что только 6 из 180 сотрудников остались работать в стационаре, и ни один из них не имеет медицинского образования или профессиональной подготовки по уходу за больными, а это 120 лежачих пациентов, в том числе с острыми психическими расстройствами. Представителям миссии были показаны больничные записи, согласно которым 49 человек погибли с августа.

23 ноября ОБСЕ осмотрели подконтрольную "ЛНР" территорию Славяносербска (30 км к северо-западу от Луганска). В 12:00 обмен артиллерийским огнем между "ЛНР" и украинской стороной вынудил ОБСЕ уйти.

21 ноября представитель ОБСЕ встретился с "заместителем министра внутренних дел" "ЛНР", который заявил, что "полиция ЛНР" теперь работает по новому "закону", принятому 10 ноября, и переименована из "милиции" в "полицию". Он сказал, что ее состав формируется на 70% из бывших (в отставке) офицеров украинской полиции, а оставшиеся 30% - гражданские лице без опыта работы в полиции и бывших вооруженных кадров "ЛНР".

22 ноября представитель ОБСЕ встретился с директором и заместителем директора Департамента Государственной пенитенциарной службы Луганской области для того, чтобы следить за эвакуацией заключенных и сотрудников исправительных учреждений с контролируемых "ЛНР" территорий (см. ежедневный отчет SMM от 21 ноября). Глава департамента сказал SSM, что в дополнение к трем учреждениям вдоль линии соприкосновения, Чернухино (500 задержанных), Комиссаровка (150 задержанных) и Селезневка (150 задержанные), приоритетом является эвакуация на контролируемую правительством территорию также женской тюрьмы из Бирюково (93 км к юго-востоку от Луганска).

23 ноября представитель ОБСЕ посетил больницу в контролируемом правительством Счастье (23 км к северу от Луганска), чтобы расследовать заявления о жертвах среди гражданского населения. Персонал больницы сообщил, что 21 ноября шестеро раненых гражданских лиц и два солдата украинской армии были доставлены в больницу. Местный житель подтвердил, что получил свои травмы в результате минометного обстрела контролируемой правительством Верхней Ольховой (25 км к северо-востоку от Луганска) 21 ноября в 23:00.


+Поширити: