Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
18 декабря 2018, 18:52

Почти 82% всех разрешений на работу в Польше получили украинцы

В прошлом году в Польше иностранцам выдали 235,6 тыс. разрешений на работу, что почти вдвое больше, чем в 2016 году и в более шесть раз больше, чем в 2012 году. При этом, 81,7% разрешений получили граждане Украины.

Об этом сообщили во время понедельника конференции Поддержка интеграции иностранцев в Силезском воеводстве, организованной в рамках проекта, финансируемого из средств Фонда убежища, миграции и интеграции, информирует Польское радио.

В Силезском воеводстве с января по сентябрь этого года воевода выдал 14,8 тыс. разрешений на работу, на конец 2017 года таких разрешений было зарегистрировано более 23 тыс. В 2015 году их было 2 тыс., а в 2016 году - уже 7 тыс.

Кроме украинцев, в Польшу на работу все больше приезжает граждан Индии, Бангладеш и Непала - в среднем до сентября этого года им было выдано более 1,3 тыс. разрешений на работу.

"Благодаря очень низкому уровню безработицы и динамичному росту польской экономики, на рынке труда открылись возможности для иностранцев. Например, в 2015-2017 году наиболее распространенной профессией в заявлениях были водители", - рассказал силезский воевода Ярослав Вечорек.

По словам директора Уездного управления труда в г. Бендзин Марцина Флячинского, работники из Украины за ту же работу в Польше получают в 2-5 раз больше, чем у себя на родине. Он добавил, что в строительной отрасли зарплата в Польше даже на 390% больше, чем в Украине. В 4 раза больше, чем дома, украинец заработает в Польше кассиром или продавцом, а в три и более раза - в транспортной отрасли и в логистике.


+Поширити: