Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
09 марта 2021, 11:40

В Украине закроют государственные шахты

В Украине начинают внедрять анонсированную год назад программу справедливой трансформации угольных регионов. Она предусматривает закрытие государственных шахт и дальнейшую поддержку моногородов, ориентированных на добычу угля. В течение этого года перестанут работать 2 шахты, которые уже исчерпали свой ресурс. Одно из таких предприятий находится на Донбассе.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает "Вільне радіо".

По его словам, закрыть планируют по одной шахте на западе и востоке Украины.

“Эти шахты подлежат закрытию естественным способом, но при этом, конечно, часть людей, которые там работали, останутся работать, потому что содержание шахт после закрытия – это десятки лет. Оно требует определенной работы: откачки вод, сопровождения всех этих процессов. Но часть людей должны получить альтернативную работу, дети этих людей должны получить соответствующее обучение. То есть это элементы справедливой долгосрочной трансформации угольных регионов, которая может занимать от 10 до 40 лет”, – объясняет чиновник.

Он отметил, что среди причин такой трансформации – не только исчерпание шахтных ресурсов, но и смена поколений, и переход экономики к декарбонизации. В частности, одним из вариантов ухода от угля для Украины может стать добыча и переработка лития.

“У Украины наибольшие залежи лития на европейском континенте. Это также альтернатива для постепенной поэтапной замены. Например, к 2030 году Европе будет нужно в 18 раз больше лития, чем сейчас, а к 2050 – в 60 раз больше. Это связано с электрокарами, батареями. Конечно, нас интересует добавленная стоимость, быть снова поставщиком сырья не хотелось бы”, – говорит Денис Шмыгаль.

О планах уменьшить зависимость отдельных регионов от добычи угля год назад заявил президент Украины на встрече с шахтерами. Тогда он говорил, что в Украине добывают больше угля, чем его можно продать. Поэтому Владимир Зеленский поручил профильному министерству найти вариант, как закрыть неприбыльные шахты и не оставить людей без работы.

Частично работают над вопросом и сами привязанные к шахтам города. Например, еще 2 года назад Угледар, Мирноград, Доброполье, Новогродовка, Покровск и Селидово подписали меморандум о партнерстве и создали Платформу устойчивого развития угольных городов Донецкой области. Они обмениваются опытом с громадами, которые уже прошли через такую деиндустриализацию.

Заметим, в Донецкой области есть и другие узкопрофильные громады. Например, Шаховская и Андреевская ОТГ зависят от налогов с карьеров, бюджет Николаевской ОТГ почти полностью пополняется от Славянской ТЭС, а Лиманская ОТГ получает доходы от зарегистрированной на ее территории Донецкой железной дороги.

В области говорят, что работают с громадами над этим вопросом, но к изменениям готовы не везде. Там, где люди привыкли к шахтам, – хотят их сохранить, и с другими направлениями такая же ситуация.


+Поширити: