Ламповый антиквариат. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
05 июня 2008

Ламповый антиквариат

Технический прогресс и НТР сделали свое дело – всего за четверть века сменилось несколько поколений бытовой и офисной техники, с прилавков магазинов исчезли ламповые телевизоры и бобинные магнитофоны, матричные принтеры и пятидюймовые дисководы. Большая часть этой техники безвозвратно выброшена на свалку; но, тем не менее, немало подобных раритетов хранится еще в квартирах, пылится в кладовых, в гаражах и на чердаках. Более того — есть еще немалое количество людей, которые охотно пользуются этими раритетами и в родном Луганске.

 

Поводом для написания этого материала послужил древний советский катушечник «Днепр», своими габаритами напоминающий однотумбовый стол, — если кто помнит, такие монстры выпускались полвека тому назад, — в полурабочем состоянии (лампы горят, лентопротяжка не работает), который мой приятель получил в наследство вместе с родительской квартирой.

 

Вместо того чтобы вынести на свалку этот лакированный гроб (и заодно полсотни давно перемагнитившихся катушек-трехсоток), он бережно стирает с него пыль, рассказывает, как слушал его в детстве, и мечтает отремонтировать…

 

И вот, копаясь в Интернете в поисках запчастей к своему «Днепру», он натолкнулся сразу на несколько форумов единомышленников-катушечников. Оказывается, фанатов катушечных магнитофонов у нас не так и мало.

 

«Я вырос рядом с этими магнитофонами. Недавно отец передал мне на хранение и в пользование прекрасный старый катушечник National (даже не Панасоник), на лампах, монофонический. Этот магнитофон появился в семье моего отца тогда, когда не родилась моя старшая сестра! В моем арсенале звукозаписывающей, звукообрабатывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры уже есть парочка катушечников, среди которых восхитительный рэковый монстр Pioneer RT-909, 1977 года выпуска.

 

Никакая цифра не сравнится с теплым аналоговыым звуком! Мне немного жаль, что прекращен выпуск этих замечательных машин — понимаю, коммерческий расчет взял верх! Сейчас все на компакт-дисках и так далее... С удовольствием бы купил советский Олимп — так ведь не продает никто! И правильно делает! Я люблю их за чистоту впечатлений, за почтенный возраст и за те добрые чувства, которые пробуждает во мне звучание старых, добрых, надежных катушечников.

 

Я люблю катушечные магнитофоны, потому что в них есть элемент зрелищности. Причём важен сам ритуал заправки ленты. Отматываешь от катушки полметра, заправляешь её в канал, затем протягиваешь дальше и выводишь на пустую катушку, закрепляешь там ленту, ставишь эту катушку на подкатушечник, включаешь... Класс! Лента движется! Проходит ракорд (белый, прозрачный или какой там ещё), затем — белое место склейки ракорда и остальной ленты — и пошло-поехало! Просто интересно наблюдать, как левая катушка постепенно пустеет, а правая наполняется лентой, как лента проходит через ЛПМ (лентопротяжный механизм)... У меня была «Комета МГ-201 М» — это было здорово. У неё пришлось снять крышку: ролик сам не прижимался, и его приходилось подталкивать. Зато я мог видеть вращающийся маховик, пассик и шкив двигателя. Это был высший класс! У нас не очень много (штук 18 — 20) катушек, но там не одна советская музыка — там ещё и «артисты зарубежной эстрады». Люблю катушечники! Обожаю! Жалко, что сейчас нет...

 

Звук превосходный (конечно, если магнитофон высокого класса, а не какой-нибудь «Маяк-2**», и если запись хорошая, желательно с виниловой пластинки или со студийного магнитофона). Внешний вид, особенно когда работает, вращаются бобины — просто кайф. Это так романтично... Жалко, что их сейчас практически не используют. А я люблю слушать музыку именно на таком магнитофоне».

 

Что тут сказать? Чисто с эстетической стороны с высказанным мнением можно согласиться, а со стороны практической дряхлый «Днепр», «Маяк» или «Юпитер» уже не стоят ничего. Что же касается «живого» аналогового звука, то в этом, конечно, все же что-то есть, но ведь для того, чтобы добиться сносного по сегодняшним меркам звучания, в эту технику приходилось впаивать целую кучу дополнительных усилительных каскадов и фильтров.

 

Впрочем, если с фанатами катушечных магнитофонов все более или менее понятно – ностальгия и прочее, то вот с фанатами ламповых телевизоров ни встретиться, ни познакомиться не удалось. Они, похоже, живут в глубоком подполье и смотрят свои «Березки», «Горизонты» и «Радуги» под темным покровом ночи.

 

И тем не менее, в любой газете бесплатных объявлений можно найти тех, кто желает осчастливить своего ближнего ламповым телевизором, бобинным или катушечным магнитофоном. Причем за эти раритеты советской легкой промышленности они хотят получить чисто символическую плату. Но только вот вряд ли настоящие фаны бобинной техники соблазнятся советским кассетником.

 

С телевизорами же еще горше – трещащий, с выработавшим свой ресурс кинескопом «Огонек» или «Электрон» предпочтет стандартной плазменной панели разве что полный эксцентрик.

 

По аналогии с любителями катушечных магнитофонов можно вспомнить коллекционеров старых и даже старинных машин, — ведь для них довоенный «Линкольн» или «Мерседес» стоит в несколько раз дороже той же марки, но выпущенной в этом году. Да и любителей горбатых «Запорожцев» у нас все еще хватает.

 

В продолжение темы электронных раритетов я посетил улицу Шелкового, где на столиках, в павильончиках и просто на асфальте продается немало вещей прошлого и позапрошлого веков. Но среди керосиновых ламп, подсвечников, кухонной утвари и монет никаких чудес эпохи лампового периода не обнаружилось.

 

По словам Александра, одного из местных продавцов антиквариата, время для их продажи еще не пришло. Вот, дескать, через несколько десятков лет, «Фотоны» и «Рубины» будут цениться наравне с сегодняшними патефонами и керогазами. Так что не спешите выбрасывать хлам.

 

Кстати. Виктор Ющенко, нынешний Президент Украины, большой любитель антиквариата. Он постоянный посетитель выставочного зала на Троещине (Киев), где в последнюю субботу каждого месяца собираются коллекционеры со всей Украины. Александр там бывает часто и даже однажды сфотографировался с Президентом на память.


+Поширити: