Плавающий график и свобода выбора: Большинство украинцев хотят работать на фрилансе. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
10 апреля 2013

Плавающий график и свобода выбора: Большинство украинцев хотят работать на фрилансе

Фриланс-работа постепенно становится популярным способом зарабатывания денег. Даже те, кто никогда не работал фрилансерами, хотели бы иметь такой опыт.

Такая работа привлекает гибкостью рабочего графика, возможностью работать вне офиса и заниматься делами в удобное время. Этот способ заработка подходит не только творческим людям или IT-специалистам, но и родителям с детьми, студентам и тем, кому не обязательно находиться в офисе. Такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Современные офисные работники значительно меньше прикованы к своему рабочему месту, чем раньше. Удаленная работа и фриланс уже давно распространены в Европе, и они становятся все более популярными на территории Украины.

Как оказалось, 60% офисных работников так или иначе имели опыт работы фрилансером. Чаще всего этот вид занятости встречается среди айтишников, маркетологов, рекламистов и консультантов. А вот в банковской сфере, торговле, производстве и строительстве такой роскоши работникам ждать бесполезно.

Большинство тех, кто имеет опыт работы фрилансером, остались им весьма довольны. Что интересно: чем больше опыта, тем больше преимуществ усматривали респонденты в фрилансе. Лишь 6% респондентов отметили, что таким образом не могут работать. А еще 31% видят во фрилансе как положительные моменты, так и негативные.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в марте 2013 года. В опросе приняли участие 2108 респондентов, среди которых 46% – мужчины и 54% – женщины в возрасте от 21 до 40 лет.

За что ценят фриланс

Фриланс больше всего ценят за гибкий график работы, отсутствие привязки к офису и возможность решать дела в удобное время.

Работа на фрилансе кажется достаточно привлекательной и тем, кто никогда с этим не сталкивался (80% или же 31% от общего числао прошенных). В общем, фрилансинг больше ценят за гибкий график работы, отсутствие привязки к офису и возможность решать дела в удобное время.

Представление респондентов о фрилансе значительно критичнее, чем оценки реального опыта. Так, по некоторым практическим признакам фриланса (например, возможности решать дела в удобное время) мнения респондентов с опытом и без опыта работы существенно отличаются: 70% против 40%. То есть, чтобы понять преимущества – следует попробовать.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в марте 2013 года. В опросе приняли участие 2108 респондентов, среди которых 46% – мужчины и 54% – женщины в возрасте от 21 до 40 лет.


+Поширити: