Вложения на пятачок: Украинские аграрии инвестируют в производство свинины. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
16 апреля 2013

Вложения на пятачок: Украинские аграрии инвестируют в производство свинины

Новой сферой для инвестиций украинских агропромышленных групп стало свиноводство. О решении выйти на этот рынок заявили как крупнейшие отечественные, так и зарубежные компании. Ажиотаж объясняется потенциалом роста рынка, особенно после недавнего закрытия его для одного из основных конкурентов — Бразилии, а также растущим спросом на свинину в странах Юго-Восточной Азии и Китая.

Национальная идея

Украина переживает настоящий бум инвестиций в свиноводческие комплексы. Если еще три года назад, в 2010 году, было реконструировано всего девять свиноводческих комплексов и построено два, то в 2013 году их ожидается 58 и 16 соответственно, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Проекты по производству свинины запланированы практически по всей Украине. Среди крупнейших — инвестиции Ukrlandfarming бизнесмена Олега Бахматюка на сумму $1 млрд в строительство комплекса свиноферм и мясокомбината в Николаевской и Херсонской областях. Европейская группа Axzon, контролирующая в Украине сельскохозяйственную компанию Danosha, привлекает сейчас 54 млн евро у Международной финансовой корпорации (IFC) на строительство двух свиноводческих комплексов в Ивано-Франковской области. А в агрохолдинге KSG Agro предпринимателя Сергея Касьянова намерены инвестировать $50 млн в реконструкцию своего свиноводческого комплекса в Днепропетровской области. О планах выйти на этот рынок заявили также в одном из крупнейших агрохолдингов Украины — Kernel бизнесмена Андрея Веревского, рассчитывающем построить крупную свиноферму в Полтавской области.

Этот бизнес становится более рентабельным, объясняет эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алина Жарко. По ее словам, за последний год рентабельность производства свинины в среднем по Украине увеличилась сразу на шесть процентных пунктов — с -3,7% в 2011 году до 2,3% в 2012 году. "В крупных агрохолдингах при хорошей технологии рентабельность превышает 10%",— отмечает она.

При этом рынок свинины имеет высокий потенциал для роста, убежден генеральный директор крупнейшего в Украине производителя свинины — компании "АПК-Инвест" — Роман Распопов. "Рынок охлажденной свинины ненасыщен. Потенциально он может вырасти минимум на 50-70% в течение ближайших десяти лет",— считает он.

Промышленные масштабы

В Украине сейчас благоприятные условия для развития рынка, говорит пресс-секретарь крупного производителя свинины — компании Danosha — Надежда Сухарник. Она напоминает, что в 1990-х годах количество свиней в Украине составляло порядка 20 млн голов, а на январь 2013 года — лишь 7,6 млн голов. "Сейчас производство свинины на 50% обеспечивается частным сектором, доля которого постепенно снижается. Мы считаем, что тенденция роста промышленного производства свинины сохранится",— отмечает госпожа Сухарник.

К 2020 году соотношение сельхозтоваропроизводителей и частных хозяйств в структуре производства свинины составит уже 65% на 35% в пользу компаний, считают в "АПК-Инвест". По мнению Романа Распопова, в первую очередь это произойдет за счет применения в хозяйствах новых технологий и более интенсивного наращивания поголовья. "Именно промышленные производители должны будут удовлетворить спрос на более качественную охлажденную свинину, который сегодня только зарождается",— уверен он.

Выход на рынок крупных игроков приведет к тому, что действующим компаниям (см. справку) придется потесниться. По мнению Алины Жарко, первым делом это коснется предприятий, не имеющих собственного производства зерна, кормов и не располагающих собственной переработкой. Данному процессу будет способствовать переформатирование подходов государства к дотационной политике, говорит господин Распопов. "Уже сегодня мы видим, что внимание Министерства аграрной политики и продовольствия направлено на малые и средние компании. Крупные должны справляться и без помощи государства. В результате с рынка будут вынуждены уйти компании, которые рассчитывали на получение дотаций. В первой десятке таких компаний нет, а вот 7-10 средних производителей могут покинуть рынок",— считает он.

Есть кому есть

В Украине будет расти потребление свинины — эта тенденция заметна последние несколько лет, говорят в компаниях. Если 5-7 лет назад среднестатистический украинец потреблял 14-15 кг свинины в год, включая мясоколбасные изделия, то сегодня около 18 кг. "Мы рассчитываем, что в ближайшие 5-8 лет мы получим прирост еще на 15-20%, то есть до 20-22 кг в год",— отметил Роман Распопов.

Расти есть куда — по данным ООН, для нормального функционирования человеческого организма необходимая норма потребления свинины должна составлять около 40 кг в год. Но сейчас все упирается в покупательную способность украинских граждан, отмечает Алина Жарко. "Значительного улучшения покупательной способности в Украине пока не предвидится, так что и стремительного роста внутреннего рынка ожидать не стоит",— полагает она.

Производители сейчас защищают рынок и от импорта. 20 марта Госветфитослужба приостановила импорт свинины из Бразилии — основного поставщика сырья для украинских переработчиков. Служба выявила несоответствие показателей безопасности продукции требованиям украинского законодательства, сообщили тогда в ведомстве. Закрытие внутреннего рынка Украины выгодно местным производителям свинины. По данным Госстата, в 2012 году Украина увеличила импорт свинины в 2,4 раза — до 207,7 тыс. т, 60% из которых пришлось на Бразилию. "Переработчики, которые потеряли сырьевую базу, должны будут рано или поздно переориентироваться на европейских или украинских поставщиков. Соответственно, этот спрос нужно будет удовлетворять. И справиться с этим смогут как раз быстрорастущие промышленные производители",— отмечают в компании "АПК-Инвест".

Сейчас после закрытия рынка для Бразилии у местных производителей появилась возможность повысить цены на свою продукцию. В среднем ежегодный рост цен на свинину и мясоколбасные изделия составляет около 3-5%. "А после запрета на импорт бразильского мяса, которое многие переработчики и ритейлеры использовали для производства низкосортных мясосодержащих изделий, мы ожидали существенного повышения цен именно на эту группу продуктов — до 20% в ближайшие 5-6 месяцев. Впрочем, пока такой динамики не наблюдается, что, очевидно, связано с имеющимися остатками предыдущих поставок",— говорит Роман Распопов. По прогнозам Алины Жарко, значительного роста средних цен по итогам года не предвидится. "Как ожидается, цены на зерно урожая 2013 года не будут выше, чем цены прошлогоднего урожая, и это должно стабилизировать экономику производства",— считает она.

Многие компании ориентируются также на экспорт своей продукции. Сейчас его объемы невелики: по данным Минагрополитики, если в 2010 году из страны было вывезено всего 1 тыс. т свинины, то в 2011 году — уже 14 тыс. т, в 2012 году — 21 тыс. т, а в 2013 году ожидается 25 тыс. т. "На сегодняшний день экспорт сдерживают несколько факторов: ненасыщенность внутреннего рынка и высокие требования стран, в которые мы планируем поставлять продукцию, к ее качеству",— отмечает Роман Распопов. Потенциально компаниям интересны такие рынки, как Россия, Китай и Юго-Восточная Азия. "Пока производителям все же более выгодно продавать на внутреннем рынке. Но стратегически без импортозамещения и роста экспорта говорить о развитии отрасли сложно",— полагает Алина Жарко.


+Поширити: