Работники издалека: Украинские отели нанимают персонал из-за рубежа. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
25 апреля 2013

Работники издалека: Украинские отели нанимают персонал из-за рубежа

В Украине 100 вузов готовят работников отельно-ресторанного бизнеса, но они не готовы к черной работе, хотят сразу руководить.

Отельно-ресторанный бизнес – сфера, где при желании можно довольно быстро сделать успешную карьеру. Но, не смотря на большое количество вузов, украинские отели и рестораны страдают от дефицита квалифицированных кадров. Студентам не хватает практической подготовки, да и работать они хотят сразу на руководящих должностях.

К таким выводам пришли спикеры пресс-конференции, организованной Международным кадровым порталом hh.ua совместно с отелем InterContinental.

Владимир Федорченко, ректор Киевского университета туризма, в прошлом – директор Интуриста, сетовал на образовательную систему: "В Украине – более 100 вузов, которые готовят специалистов отельно-ресторанной сферы. Большинство из них – IV и V уровня аккредитации, обучением технических специалистов не занимается практически никто. Существующим вузам не хватает преподавателей-практиков. Студенты просто не представляют себе, что работать в отеле и ресторане – тяжелый труд, в том числе, физический".

По утверждению эксперта, учебным заведениям просто не хватает финансов, чтобы обеспечить студентам достойную практику.

Ирина Зинченко, директор департамента по управлению персоналом отеля InterContinental, утверждает: чтобы сделать карьеру в отельно-ресторанной сфере, надо начинать с тяжелого ручного труда.

"Нужно мочь с утра до ночи драить стаканы, - говорит она. - Ведь если работник не знает, как убирают комнаты в отеле или моют посуду на кухне, как он сможет контролировать этот процесс?"

Это то, к чему оказываются совершенно не готовы украинские дипломированные молодые специалисты. Ручной труд их пугает, в отличие от тех, кто обучался за рубежом. Ирина рассказывает: "В 2011 году в Украине открылось 4 сетевых отеля. Знаете, сколько вакансий от этих отелей было размещено? Ноль. Мы наняли ноль людей в 2012 году".

По ее словам, позиции в отелях закрывали во многом благодаря стажировкам. "Украинские студенты, которые учатся в профильных университетах в Европе, приезжают к нам на стажировки. По условиям их обучающих программ, они обязаны проходить их на низших позициях. Приезжает молодой человек из университета Швейцарии и в течение 6-ти месяцев моет посуду с 9 до 18. Что его мотивирует? Он знает, что это основа для его будущей карьеры. Несколько таких стажировок, и его возьмет любой солидный заграничный работодатель, так как будет знать, что у этого человека достаточно практического опыта для хорошей работы на более высокой позиции", - говорит Зинченко.

Оплата труда зависит от опыта соискателя и уровня заведений, в которых предлагают работу. Например, для того чтобы зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц, необходимо быть очень хорошим поваром со знанием кухонь многих стран мира, или узкой, но очень высокой квалификацией (соусы, мясо, салаты и т.д.). Желательно при этом иметь опыт работы или стажировки в ведущих ресторанах мира.

ТОП-5 вакансий для управляющих ресторанами

Вакансия З.п. Город Описание
Управляющий рестораном 24 тыс. грн Киев Ресторан премиум-класса, 200 посадочных мест. Опыт аналогичной работы не менее 5 лет, опыт внедрения маркетинговых стратегий.
Управляющий рестораном 16 тыс. грн Киев Опыт управления кофейней, оформление документации, руководства персоналом.
Управляющий рестораном 24 тыс. грн (+%) Ялта Опыт работы, коммуникабельность, опыт локального маркетинга.
Управляющий ночным клубом 20 тыс. грн Львов Опыт работы в ночном клубе проходимостью более 500 человек в день, умение решать конфликтные ситуации.
Директор ресторана 13 тыс. грн Киев Опыт работы, опыт открытия ресторана «с нуля».

ТОП-5 вакансий для управляющих отелями

Вакансия З.п. Город Описание
Управляющий гостиницей 24 тыс. грн Ужгород Опыт работы, опыт внутреннего аудита, знание финансов.
Управляющий гостиницей 8 тыс. грн Ивано-Франковск Опыт руководящей работы, опыт продвижения и маркетинг. Проживание на территории отеля.
Управляющий гостиничным комплексом 8 тыс. грн Львов Мужчина, высшее образование, опыт на руководящих должностях от 5 лет.
Администратор ночной смены 6 тыс. грн. Киев Английский язык, опыт работы.
Руководитель гостиницы 5 тыс. грн Киев (пригород) Опыт работы, опыт управления персоналом, готовность к ненормированной работе.

ТОП-5 вакансий для шеф-поваров

Вакансия З.п. Город Описание
Шеф-повар 22 тыс. грн Киев Опыт работы не менее 5 лет, управление кухней (20 чел.), желательно собственный автомобиль.
Шеф-повар 16 тыс. грн Ялта Опыт работы, знание европейской, средиземноморской и желательно восточной кухни, основ диетического питания.
Шеф-повар 16 тыс. грн Донецк Опыт работы в ресторане премиум-класса не менее 5 лет.
Шеф-повар 10 тыс. грн Киев Успешный опыт работы в ресторане высокого класса, знание славянской и ведической кухни.
Шеф-повар 10 тыс. грн Киев Знания итальянской кухни, опыт работы шеф-поваром не менее 2-х лет.

+Поширити: