Как переносят летний зной представители самых «жарких» профессий. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
09 июля 2013

Как переносят летний зной представители самых «жарких» профессий

Пришедшая в страну жара будет расти. Синоптики предупреждают: в ближайшие 2 месяца столбики термометров могут достигать 40°С. Традиционно в июле-августе многие украинцы стараются взять отпуск, чтобы спрятаться от летнего зноя где-нибудь на побережье или же в горах. Но есть люди, которые по роду деятельности вынуждены жариться на солнцепеке. Журналисты «Сегодня» пообщались с представителями «адских» профессий и узнали, как они переносят жару.

ХОДЯТ В ТРУСАХ. Тяжело в это время приходится рабочим, которые трудятся на открытом воздухе. Кровельщик Максим Охрименко рассказал, что в жару работники его бригады меняют рабочий график. «Мы начинаем в 7:00, работаем до 12:00. А потом выходим где-то в 17:00 и продолжаем, пока не стемнеет. Клиентов это устраивает, ведь в итоге рабочий день получается даже больше нормы», — говорит он. А вот у укладчиков асфальта сиесты нет, они работают целый день. «Ходим практически голые — в одних шортах-трусах, и шутим, что нас можно узнать по загару. Пьем много воды — иногда по 10 литров в день. Ну и каждый час делаем 10-минутные перерывы в тени», — рассказал работник бригады по укладке асфальта Максим.

КУПАЮТСЯ В ФОНТАНАХ. «Шоумены» на Майдане Незалежности, который целый день ходят по главной площади в костюмах и с животными, говорят, что для них единственное спасение — фонтаны. «Понедельник самый сложный день: фонтаны не работают из-за профилактики. А в остальное время мы только в них и спасаемся: умываемся, когда невыносимо, можем и полностью искупаться», — рассказывает Эдик, который предлагает всем желающим фото в экзотических костюмах. Гуляющим по Майдану сказочным персонажам в этом плане повезло меньше: они в любую погоду вынуждены носить объемные и плотные непродуваемые костюмы мишек, дракончиков и зайцев, чтобы привлечь туристов. «Да, лето, конечно, не зима. Условия работы адские. Если становится совсем жарко — отдыхаем в тени и поливаем голову водой из фонтана. Еще расстегиваем сзади молнии на костюмах. Устраиваем, так сказать, природный обдув. Люди, улыбаются, когда видят, но что делать?» — рассказывает «покемон» Сергей.

ДЕЛО ПРИВЫЧКИ. «Мы не чувствуем жару так сильно, как другие люди, потому что постоянно находимся возле гриля, и к высоким температурам нам не привыкать. Я постоянно пью горячий зеленый чай: он повышает температуру тела, тогда меньше чувствуется жара», — рассказывает продавец шаурмы Алим. А продавщица кваса Ольга утверждает: в пик жары ее продукт расходится в два раза быстрее обычного. «Квас и жара — это понятия неразделимые. Поэтому люди покупают его больше обычного. Я и сама им в жару спасаюсь», — говорит девушка.

МНОГО ВОДЫ. Водители маршруток без холодной воды в рейс не выходят: ее пьют и поливаются при каждой возможности. «Но самое страшное — это не жара, а раздражительность пассажиров. Я уже заметил: если на градуснике плюс 30, значит день будет «адский»: все будут кричать и ругаться. Поэтому главное — соблюдать спокойствие», — делится водитель маршрутки Руслан. А работники ГАИ сетуют, что от жары им деться некуда. «Так и стоим на солнце, как есть. Хотя выдерживать очень сложно. Воды очень много пьем», — говорит сержант Николай.

Кондиционер — не ниже 26 °С

В жару врачи советуют пить много воды, пользоваться защитным кремом и надевать головные уборы. «В день нужно выпивать 1,5—2 л воды обязательно. Нужно избегать жирной и жареной пищи, налегать на овощи и фрукты и отказаться от алкоголя, особенно крепкого, ведь в жару активность пищеварительных ферментов снижается, почки, печень страдают, человек плохо себя чувствует», — рассказывает врач-терапевт Татьяна Евтушенко. И добавляет: «Если работа в офисе, следует аккуратно пользоваться кондиционерами. Оптимальная температура — 24—26 °С. Потому что большие перепады температур пагубны для организма: поднимается давление и можно простудиться».


+Поширити: