История 2-летней Кати: Мама бросила, а бездомный всю ночь грел ребенка на кладбище под Киевом. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
17 октября 2013

История 2-летней Кати: Мама бросила, а бездомный всю ночь грел ребенка на кладбище под Киевом

Брошенная под Киевом двухлетняя Катя вчера переехала из больницы в Дом малютки в Боярке. «Вести» узнали, кто ее родители и как малышка оказалась одна на Одесской трассе.

ПОТЕРЯШКА

Киев взбудоражила история о маленькой девочки, которую неизвестные выставили из машины возле ресторана на 7-м километре Одесской трассы и уехали. Опрятно одетая малышка лишь сказала милиционерам, что ее зовут Катя, а маму — Алена. Как оказалось, этому диалогу предшествовали события, по которым можно было бы писать роман.

Первым Катю на остановке «Чабаны» заметил бездомный Александр по прозвищу Зеленка. По его словам, подъехала старая белая иномарка, открылась задняя дверь — и крохотную девочку вытолкнули на остановку. Машина рванула вперед, а малышка растерянно оглядывалась.

«Ребенок ростом мне по колено стоял и смотрел по сторонам. Я начал звонить в милицию, но там посоветовали обращаться в социальные службы и бросили трубку. Я не мог оставить Катюшу на улице, ведь ступи она шаг — и окажется на дороге под машиной», — рассказывает Зеленка.

Мужчина взял девочку и понес на кладбище, которое находится недалеко от места, где бросили ребенка — именно тут он и обитает. Прямо на земле лежит кусок старого матраса. Всю ночь бездомный держал малышку на руках, грел своим телом.

«Она сильно плакала, просила молока и звала маму. На ногах были кроссовочки, надетые на босую ногу, она была вся грязная, я ее помыл», — говорит мужчина.

Он насобирал на кладбище конфет и кормил ими ребенка, а в соседнем магазине купил ей большого размера красные носки. Маленьких там не оказалось. К вечеру понял, что с ребенком нужно что-то делать, ведь ночи холодные и долго на улице девочка не продержится. Тогда он и повел малышку к расположенному неподалеку ресторанному комплексу «Чабаны».

«Этот бездомный пришел к нам во вторник к часам четырем, подошел с заднего входа и говорит, что это не его ребенок. Я спросил у девочки, где она живет, ответила, что дома. Спрашиваю: «Кушать хочешь?» Говорит: «Очень». Накормили ее рисом с овощами и котлетой. А она попросила мороженое и молоко, мы дали. Потом вызвали милицию», — рассказал нам начальник охраны ресторана Владимир Карповец.

Сотрудники подарили малышке мишку с сердечком и дали конфет.

МАТЬ НА ТРАССЕ

Продавщицы из магазина в селе Круглик, увидев фото ребенка, вспомнили Катю.

«Это точно она! Приходила с мамой часто. Появились они месяца два назад. Мамаша брала только водку, а когда девочка начинала сильно плакать и просить еду, могла ей пару конфет взять», — говорят в магазине.

Мать Кати, Алена, появилась с ней в селе Круглик в июле.

«Ее привезли сюда друзья, двое мужчин (обоих зовут Сашами) и их 25-летняя подруга Ирина Патока, они снимали у меня трехкомнатный домик. Первое время она у них убирала, надеялась найти работу, а потом выяснилось, что мужчины — бывшие зеки и сутенеры, а девушка — проститутка. Алена тоже на трассу пошла работать», — говорит владелец дома Владимир.

В ночь с воскресенья на понедельник в доме была большая драка.

«Я прибежал, и мне плохо стало. Выбиты все окна и двери, стулья и мебель были разбиты в щепки, а моих постояльцев и след простыл», — говорит Владимир.

Соседи нам рассказали, что они присматривали за Катей, пока мама работала на трассе.

«Она уезжала в десять утра и возвращалась в девяти вечера. Соседи приносили девочке одежду и игрушки. Иногда Алена просила у нас телефон и звонила своему мужу Жене, рассказывала, что сбежала от него потому, что сильно ее бил. А месяц назад привела сюда бывшего зека Диму, сказала, что будет с ним жить», — говорит соседка Алла.

«Коллеги» Алены по трассе рассказали, что не видели ее уже дня три.

«Мы сами ей руки поотрывали бы за такое. У меня двое детей с мамой живут, но они присмотренные. А у Кати все время сопли текут, ребенок ничего, кроме жареной картошки, никогда не ел. Я к ним в гости раз пришла, вся комната в дыму, сидят зеки, и там ребенок. Я бананы принесла, а Катя их раньше никогда не видела. Меня обняла и сказала, что очень любит. Я вас прошу, если Алена найдется, то не отдавайте ей ребенка. В интернате хоть живая останется. И пусть ее покрестят, ведь до сих пор она некрещеная», — сказала нам работающая на трассе Настя.

ОТЕЦ И БАБУШКА

Отыскали и настоящего отца Кати. Алена с мужем Евгением Коржуком жила в селе Ольховое Кировоградской области. Когда позвонили отцу ребенка, то он был явно нетрезв.

«У меня бабок нету приехать, не могли бы вы мне ее переслать. Я Катю люблю и буду о ней заботиться, — пообещал нам Евгений, а потом расплакался. — Она родилась 28 марта, делали кесарево, я стоял и молился, пока операция шла. Ребенка в жизни пальцем не тронул, она от мамы ко мне бежала, когда та ее била. Мы прожили четыре года, родители мои дом нам отдали, а сами рядом живут. Я Алену все время спрашивал: «Чего тебе не хватает?» Часто в загулы уходила, один раз на три дня пропала, я с ребенком сидел. А вернулась она с милицией, у кого-то украла что-то, сейчас вот повестка ей в суд пришла. А вчера Алена мне позвонила. Угрожала, что разведется, потому что беременна и встретила новую любовь. Раньше давала на две минуты поговорить по телефону с Катюшей, та просила ее забрать домой. А в этот раз трубку ребенку не дала», — жалуется Евгений.

А вот бабушка Кати Надежда Стогний вчера узнала внучку по телевизору. Она собирается в Киев.

«Я только что ее по телевизору узнала. Помогите ее найти, я документы собрала, приеду за ней», — расплакалась бабушка.

В МИЛИЦИИ ДО СИХ ПОР ИЩУТ МАМУ

Катю Коржук отвезли в детскую больницу в Боярке Киевской области. Там медики обследовали ребенка и передали в дом малютки.

«Маму девочки мы до сих пор не нашли. Но ищем и продолжаем искать. У нас есть определенные наработки. Предварительно мы установили круг ее родных, но все они находятся в других областях», — сказал вчера начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович.

По его словам, бабушке придется сложно с усыновлением внучки — сначала надо отыскать мать и лишить ее родительских прав.


Ирта-FAX
+Поширити: