Богатые украинки выдают мужьям чужой борщ за свой. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
01 ноября 2013

Богатые украинки выдают мужьям чужой борщ за свой

У состоятельных украинок, которые не умеют готовить, появился новый тренд. Молодые женщины втайне от своих мужей заказывают приготовление обедов и ужинов у поваров, выдавая еду за собственно приготовленную. Держать приход в секрете и рассказывать технологию приготовления — главное отличие поваров по вызову от обычного домашнего персонала.

В Киеве существует целый штат приходящей прислуги, которая обеспечит в доме аромат свежей выпечки.

«Идею подкинула подруга, которая сказала, что существует огромный спрос на обеды на дому. Она дала мой телефон нескольким своим знакомым. За четыре месяца набрала клиентуру на пять-шесть заказов в неделю», — рассказала нам 20-летняя киевлянка Виктория Пантелей. За комплексный обед она берет $200, за десерт — $100.

«Иногда готовлю для гостей клиентов. Обед из шести горячих блюд обходится $1000 (стоимость продуктов в эту сумму не входит). Самый мой дорогой заказ — это был романтический ужин для девушки и ее бойфренда-бизнесмена. Он стоил $2 тыс., а входили туда лазанья, профитроли, крем-суп, салат «Цезарь» и чизкейк на десерт», — говорит Вика.

Чтобы мужья не поняли, кто на самом деле готовил еду, она рассказывает клиенткам примерную технологию.

«Правда, один раз у меня был случай, когда мужчина неожиданно вернулся домой, а там я на кухне (сама клиентка уехала по делам). Пришлось соврать ему, что я — подруга, которая помогает», — вздыхает Вика.

Татьяна раньше работала поваром в ресторане, а теперь занимается готовкой на дому.

«У меня была зарплата 6 тыс. грн, а сейчас я зарабатываю около $2 тыс. Правда, работа нервная. Очень сложно, к примеру, объяснить девушке, что нельзя постоянно открывать духовку, когда там готовится пирог, или что не стоит пытаться пожарить яйцо в микроволновке», — говорит Татьяна.

Заказывают 50 литров борща и нанимают шефов

Известный ресторатор и организатор «Школы кулинарного искусства» Николай Тищенко подтверждает: девушки действительно покупают еду и выдают ее за свою.

«У меня есть ресторан украинской кухни, и очень часто молодые женщины заказывают разные простые блюда вроде «Селедки под шубой», «Оливье», чтобы потом сказать, что это они приготовили. Был случай недавно, когда девушка заказала 50 литров борща к возвращению своего мужа-бизнесмена из командировки — так она хотела ему показать, что всю неделю его ждала и готовила», — сказал Тищенко.

По его словам, есть и другая тенденция — жены богатых мужчин, которые не умеют готовить, идут на кулинарные курсы.

«У нас 50% клиентов — именно такие. Приходят девушки, которые не могут даже яичницу приготовить, а потом учатся делать трюфельный соус», — говорит ресторатор.

Его коллега Маргарита Сичкарь отметила, что нередко сейчас девушки зовут шеф-поваров к себе домой и там берут уроки кулинарии.

«Стоит это от $500. Они учатся готовить три-четыре не очень сложных блюда — основное, салат и десерт. Если у них получается, могут брать уроки дальше и учиться чему-то более вычурному», — говорит Сичкарь.


+Поширити: