Чем живут луганские метеорологи. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
19 ноября 2013

Чем живут луганские метеорологи

10 лет назад в Украине появился новый праздник — день работников гидрометеорологии. Дата была выбрана неслучайно, ведь именно 19 ноября, только еще в далеком 1921 году, Совет народных комиссаров на базе всех метеорологических организаций и учреждений республики создал украинскую метеорологическую службу. При этом метео- и гидрологические наблюдения в Украине стали вестись гораздо раньше: их началом можно считать 1836 год, когда была создана Луганская магнито-метеорологическая обсерватория, вторая в Российской империи.

История инструментальных наблюдений в Луганске началась в 1837 году. Место наблюдений в городе неоднократно менялось, пока в августе 1915 года не была построена метеостанция на территории нынешнего аграрного университета. Здесь ко всему прочему наблюдают за загрязнением природной среды и измеряют суточные значения солнечной активности.

«В метеослужбе во все времена работали самоотверженные и преданные своему делу люди, - говорит заведующая сектором агрометеорологических прогнозов Луганского областного центра по гидрометеорологии Маргарита Михайлова. - Даже во время гражданской и Великой Отечественной войн перерывы в работе были только в отдельные месяцы 1920 и 1942-1943 годов».

В 1936 году для обеспечения безопасности полетов воздушных судов в аэропорту Луганска открыли авиационную метеорологическую станцию. С начала открытия и вплоть до завершения военного времени здесь вели практически непрерывные наблюдения за метеоусловиями на аэродроме. А в 1944 году восстановительная партия Южно-Уральского военного округа организовала наблюдения по стационарным приборам.

«В нашем архиве до сих пор хранится оригинал послевоенного акта открытия авиаметеорологической станции. В нем, кроме всего прочего, перечислены приборы, установленные в начале 1944 года — психометрическая будка в полной комплектации, флюгер с легкой доской, дождемер, барометр, недельный барограф. По этим приборам проводили наблюдения за погодой первые авиационные метеорологи Луганской области. Сейчас же наша станция оснащена новейшим цифровым оборудованием и компьютерной техникой, а в 2011 году одной из первых в Украине получила Сертификат качества метеорологического обслуживания авиации», - рассказала начальник авиаметеорологической станции гражданской (АМСГ) Луганск Луганского областного центра по гидрометеорологии Ирина Баева.

Начальник Луганского областного центра по гидрометеорологии Юрий Власов с гордостью утверждает, что система нынешней гидрометеорологической службы уникальна по форме, назначению, режиму и специфике работы.

«Она формировалась в течение десятилетий, накопила значительный объем материалов и фондов. Так что это 19 ноября — это праздник метеорологов, синоптиков, гидрологов, климатологов, океанологов, аэрологов, которые собирают и обрабатывают информацию о климате, его колебаниях и возможных последствиях, а также делают прогнозы относительно различных гидрометеорологических явлений. Каждодневный труд этих людей направлен на предотвращение опасных последствий катаклизмов», - говорит он.

Луганский гидрометцентр входит в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, девиз которой - «предупредить, спасти, помочь». Именно предупреждение является первостепенной задачей работников гидрометеорологической службы, которая ежегодно дает около 275 тысяч прогнозов. Конечно, без мастеров своего дела здесь не обошлось, и Юрий Власов подтверждает: главное богатство службы — это люди.

«Были сотрудники-рекордсмены, которые до 90 лет дорабатывали. Несомненно, и у нас есть свои старожилы, преданные своему делу энтузиасты, проработавшие на своих постах уже по 40 лет. Именно их опыт, высокая квалификация, энергия и любовь к своему делу дает возможность нам должным образом выполнять свои задачи», - уверен Юрий Николаевич.

Украина с 1948 года является членом Всемирной метеорологической организации. Это межправительственная структура, в состав которой входят 187 стран и территорий. С ее помощью происходит проведение наблюдений и обмен информацией о погоде, водных ресурсах, климате, ведь состояние местной окружающей среды зависит от очень большого количества параметров и явлений, которые происходят на территории всей планеты, а не отдельных ее участков.

К примеру, чтобы составить прогноз на период от одних до пяти суток, синоптик использует данные с метеорологических станций всего северного полушария (а только в Украине насчитывается 189 метеостанций). Наиболее точно — с вероятностью в 85-95% - оправдываются прогнозы на 1-3 суток.

«В последние годы использование данных новых радиолокаторов, поступление спутниковых снимков каждые 15-30 минут позволило улучшить качество прогнозов. Мы составляем и консультативные прогнозы на 2 недели, и информируем о штормовых предупреждениях», - рассказывает заведующая сектором метеорологических прогнозов Луганского областного центра по гидрометеорологии Светлана Плотникова.

Формируют здесь и специализированные прогнозы погоды — для различных отраслей экономики и предприятий. Например, особые данные готовятся для автотранспортной отрасли, где главное внимание уделяется опасным явлениям на дорогах — туману, гололеду, сильным снегопадам и снежным заносам.

Кстати, работники гидрометеослужбы крайне расстраиваются, если их деятельность ассоциируют исключительно с прогнозом погоды. Например, в США все разделено по направлениям — отдельные службы занимаются торнадо, тайфунами, океанами и землетрясениями. У нас же круг обязанностей намного шире — в луганском центре по гидрометеорологии подскажут, когда начнут цвести яблони, как чувствуют себя озимые, какой будет урожайность и насколько велики запасы влаги в почве, не говоря уже о пробах воды и загрязненности атмосферы. И, конечно же, оповестят об изменениях температуры и предупредят о шторме.


Ирта-FAX
+Поширити: