Как правильно подготовиться к Пасхе?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
18 апреля 2014

Как правильно подготовиться к Пасхе?

Большинство из нас – люди верующие. Наверняка где-то в глубине души (возможно, где-то очень глубоко, как говорил герой известного советского фильма) мы понимаем, что подготовка к Пасхе – это не только и не столько приготовление пищи и уборка в доме. В приготовлениях к самому светлому празднику главное — очистить душу и сердце.

1. Генеральная уборка сердца.

Именно такая уборка наиболее важна. Как ее сделать? Стоит заглянуть в свое сердце и избавиться от тех чувств, которые его загрязняют – как раз для этого церковью и установлен Великий пост. Непрощение, злость, гнев, желание отомстить, раздражительность – все это вовсе не те чувства, с которыми нужно праздновать Пасху. В идеале разобраться с этими негативными чувствами стоило еще до Великого поста, не зря же последнее воскресенье перед постом так и называется – Прощеное воскресенье. Однако если вы не успели от души простить, помириться с кем-то или, напротив, попросить прощения – самое время сделать это в последнюю неделю перед Пасхой. Но помните, что Господь смотрит на намерения – главное, чтобы примирение или прощение было от души, искреннее. А если нет возможности увидеться с тем человеком, то постарайтесь помириться с ним в душе – и опять же от всего сердца. Конечно, не стоит забывать и про исповедь.

2. Заранее завершите работу по дому.

Многие хозяйки к Пасхе не только убирают квартиру, но и моют окна, стирают, гладят, готовят и делают еще кучу дел, до которых никак не доходили руки. Безусловно, это похвально, однако не стоит оставлять такую усиленную подготовку на последние два-три дня перед праздником. Лучше всего делать это постепенно, частями, иначе самой хозяйке к торжеству уже будет совершенно не до празднования.

Отдельно хочется сказать о Великом четверге. В народе он получил название Чистого. Нередко можно услышать, что этот день – специально для уборки, именно тогда нужно хорошенько вымыть-вычистить квартиру и вымыться самому. На самом же деле – это суеверия, и Церковь не однажды высказывалась о том, что все хлопоты по хозяйству следует завершить до Великого четверга, а еще лучше – до Страстной недели, на которой лучше больше времени посвятить духовным размышлениям и молитве, а не бытовым проблемам. Великий четверг – это день установления таинства Евхаристии (Причастия), когда Иисус Христос на Тайной вечере омыл ноги апостолам. Почему Он это сделал? Обряд омовения ног существовал издавна, но делали это обычно слуги – повторив подобное, Иисус без слов показал апостолам, что и Его, и их призвание – служить, а еще – что не тот, кто сам себя возвышает, на самом деле возвышен. Наверное, отсюда, а еще и от того, что многие верующие исповедуются в этот день, и прижилось название «Чистый четверг». Легко понять, что речь идет вовсе не о чистоте жилища, а о чистоте душевной.

3. Не забудьте про посещение храма и освящение пищи.

Воскресение Христово – праздник христианский, а потому и отпраздновать его по-настоящему без посещения храма не получится. Пищу начинают освящать уже в Великую субботу, ночью и утром в церквях проходят богослужения. Кстати, не все знают, что для освящения в храм можно принести не все продукты. Так, на Пасху нужно приносить творожные пасхи,куличи и, конечно, яйца. Яйцо символизирует новую жизнь, сладкая пасха – жизнь человека в раю, а вкусный кулич – радость человека от присутствия Бога в его жизни. Остальные продукты – мясо, сало, колбасу (они издают сильный запах, а ведь мы пришли на молитву!) и, безусловно, алкогольные напитки приносить в церковь на освящение не нужно. Освятить крестики и иконы лучше в другое время, а не вместе с едой. Кстати, важно не только освятить продукты, но и помолиться.

К слову, у многих верующих возникает вопрос: а можно ли красить яйца в разные цвета, а не в традиционный красный? Можно, и причем не только красить, но и расписывать их, украшать и красить с помощью ткани, ниток, различных растений. В любом случае самое главное – помнить, для чего мы красим яйца, а не заострять внимание, в какой цвет. Напоследок вспомним одну историю, из которой узнаем, откуда пошла традиция красить яйца.

После Воскресения Христа Мария Магдалина, его ученица, отправилась к римскому императору Тиверию. Конечно, к такому высокопоставленному лицу она хотела прийти с каким-то даром. Но из-за бедности не смогла придумать ничего больше, чем обыкновенное куриное яйцо (белое). Будучи у императора, она вручила ему яйцо и приветствовала словами «Христос воскрес!». Император не поверил и скептически ответил: «Скорее я поверю в то, что это яйцо сейчас станет красным, чем в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых». И в этот момент произошло чудо – яйцо приобрело красный цвет, а христиане и до этого времени продолжают красить яйца в главнейший праздник – Пасху.


+Поширити: