Поселок Запорожье на Луганщине на грани вымирания. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
11 апреля 2008, 17:40

Поселок Запорожье на Луганщине на грани вымирания

Сегодня практически все поселки ликвидированных шахт на грани вымирания. Не лучшие времена переживает и поселок Запорожье. Из 800 человек населения - 70%  люди преклонного возраста. Молодежь же из поселка выезжает в поисках работы. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ИРТА Красный Луч.

 

Шахта «Запорожская» была открыта в 1961 году. Возле угледобывающего предприятия сразу же образовался и горняцкий поселок. В начале 90 шахту закрыли.

 

Сейчас бюджет поселка составляет не более 12 тыс. гривен в год. Эти средства Запорожье получает в основном от предпринимателей.  В поселке работает 3 частных магазина.

 

При закрытии шахты, давшей жизнь поселку, руководство ГП «Донбассантрацит» жителям обещало новые рабочие места, средства на ремонт жилого фонда и социально-культурных объектов. Но ничего этого запорожцы не получили, также люди лишились самого необходимого: из-за нехватки средств была закрыта котельная, обслуживавшая 14 двухэтажных домов. Жильцам пришлось перейти на индивидуальное отопление. Но сегодня здесь с этим тоже проблемы. Поселок не газифицирован, а уголь рабочие закрывшейся шахты давно не получают.

 

Воды в Запорожье катастрофически не хватает. Ее на поселок подает водокачка, ранее принадлежавшая шахте, сейчас -  «Луганскуглерестрктуризации». Насосное оборудование давно устарело да и потребляет огромное количество электроэнергии, за которую предприятие расплатится не в состоянии. В целях экономии вода в поселок подается по жесткому графику не более 3 часов в сутки. А в летнее время ее вообще нет, - говорят жители

 

Поселковый голова Алексей Белоглазов неоднократно обращался в «Луганскуглереструктуризацию» с просьбой передать водокачку в коммунальную собственность поселка. Запорожцы готовы взять на себя расходы по ее эксплуатации, но от «ЛУРа» требуют заменить старое оборудование на менее энергозатратное. У предприятия же более 9 лет средств на это не находится.

 

Сегодня закрытую шахту хотят «вернуть к жизни» частные предприниматели.  Фирма «Дэфа-3» арендует земельный участок под стволами бывшей шахты «Запорожзская». Фирма-арендатор обязуется к началу 2009 года предоставить жителям Запорожья 50 рабочих мест. В перспективе расширить штат горнорабочих до 100 человек.


Ирта-Fax
+Поширити: