Украине предложили войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
20 января 2010, 18:05

Украине предложили войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах

Сегодня, 20 января, представитель Военного комитета Североатлантического альянса Массимо Паницци сообщил, что Киеву предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах.

 

«Украина станет первой страной - не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса», - отметил Паницци.

 

Он также сообщил, что вопросы, связанные с участием Украины в Силах реагирования НАТО, будут обсуждаться 26 января в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне начальников генштабов.

 

«Украина предоставит обзор в отношении того, что делается в плане подготовки к участию в Силах реагирования НАТО», - сказал представитель Военного комитета.

 

Паницци назвал предстоящее вхождение Украины в Силы реагирования «шагом вперед в осуществлении военных реформ», которых НАТО ждет от Киева «на пути» к статусу кандидата в члены НАТО.

 

«Мы (НАТО) оцениваем прогресс реформ, и он идет очень хорошо», - подчеркнул представитель альянса.

 

Отвечая на вопрос, могут ли другие страны - партнеры НАТО участвовать в Силах реагирования, он сказал: «Все партнеры приглашаются сотрудничать в рамках процесса».

 

Как сообщалось, 2-3 декабря 2008 года в Брюсселе состоялось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором тогдашний генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы. Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался.

 

Между тем, 17 марта в Киеве послы стран-членов НАТО Польши, Чехии и Венгрии заявили, что Украина может вступить в Альянс без Плана действий относительно членства в этой организации.

 

Силы реагирования НАТО призваны оперативно реагировать на различные виды кризисов по всему миру. При комплектовании Сил реагирования НАТО используется принцип ротации. Государства-члены НАТО выделяют подразделения своих сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морских сил и сил специального назначения в состав Сил реагирования НАТО на срок в шесть месяцев.


+Поширити: