Открытое письмо Владимира Ландика журналистам «Левого берега» и другим представителям СМИ. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
26 июля 2012, 13:52

Открытое письмо Владимира Ландика журналистам «Левого берега» и другим представителям СМИ

Уважаемая Ксения Николаевна!

Учитывая, что в конфликт между мной и Вашим изданием через другие СМИ была втянута значительная часть общества, мы просто обязаны соблюдать режим максимальной прозрачности.

Прискорбно осознавать, что не Вы, ни я не были режиссером этого конфликта, который, как известно, начался с лживых и необоснованных обвинений в сторону моей семьи. Подтверждение тому – всевозможные «интерпретации» конфликта. За последние несколько дней я прочитал массу несуразных историй о теориях заговора, «высоких чинах», которые используют меня в своих интересах и другие измышления. Комментировать эти сплетни нет смысла.

Последние события, связанные с возбуждением прокуратурой дела, не изменили моего отношения к происходящему.

Прежде всего, хочу пояснить свою позицию. Журналисты издания «Левый Берег» в лице шеф-редактора Ксении Василенко публично извинились передо мной и высказали сожаление о своих неправомерных действиях, связанных с обнародованием моей переписки. Я посчитал инцидент исчерпанным. Поверьте, как обычному человеку и отцу, мне это заявление было сделать нелегко. Потому что острие журналистского пера оказалось направленным не на меня, а на мою семью, самое дорогое в жизни любого человека.

Как мужчина и общественный деятель я понимал, что не имею иного выхода, кроме как переступить через свои личные чувства в угоду принципам. Еще раз уверяю Вас, что с женщинами я не воюю. Такова моя моральная позиция.

Ксения Николаевна, разобравшись с причиной возбуждения дела, я действительно теперь считаю, что его беспристрастное расследование является наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации вокруг обвинений  «Левого Берега».

Сомневаюсь, что общество и представители СМИ адекватно восприняли бы ситуацию, когда это дело просто перестанет существовать после заступничества высоких чиновников (детальнее: http://www.telekritika.ua/news/2012-07-19/73466 и здесь http://www.telekritika.ua/news/2012-07-18/73455). Ведь законных и процессуальных оснований для этого нет. Только решение суда может расставить все точки над «і».И на суде, если он состоится, я готов повторить все выше сказанное. Никаких претензий ни к Вам, ни к Вашему изданию, я не имею.

Ведь я же все это прошел и судилище над моим сыном благодаря Вашим коллегам-журналистам, смотрела вся страна и даже граждане соседних государств. А приговор ваши коллеги объявили далеко до начала суда и именно журналисты сформировали устойчивое мнение, которое жертву превратило в обвиняемого, а обвиняемую - в невинную жертву. И поэтому я уверен, что публичное рассмотрение дела и решение по нему крайне важно для нашего общества. Ведь защита личных прав и свобод  - это святая обязанность общества и государства. Несмотря на самоочевидность этой истины, как и несмотря на законодательные гарантии, у нас де-факто отсутствует как таковая четкая грань между личным и общественным. Считается, что если человек политик, общественный деятель или журналист, то не стыдно следить за его личной жизнью сквозь замочную скважину,  писать об увиденном в СМИ, в интернете, не стесняясь обзывать и унижать личность.

Это ненормальная ситуация. Но, увы, она характерна не только для Украины. Уверен, что пространство, в котором формируется наша личность, где находится наша семья, друзья и близкие имеет четкие границы, отделяющие его от сферы публичной деятельности. Эти границы должны быть неприступны, надежно защищены правовым полем, которое формирует общество и поддерживает государство.

Очень надеюсь, что в результате честного и беспристрастного расследования мы получим важный  прецедент разграничения личного и общественного. Таким образом, граждане нашей страны получат возможность защищать свои конституционные права в суде.

Владимир Иванович ЛАНДИК, народный депутат Украины.


Ирта-FAX
+Поширити: