На Луганщине перезахоронили останки еще 9-ти красноармейцев (фото). Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура / Региональные
11 ноября 2013, 08:56

На Луганщине перезахоронили останки еще 9-ти красноармейцев (фото)

8 ноября в поселке Есауловка Антрацитовского района Луганской области у памятника погибшим воинам перезахоронили останки девяти солдат Красной Армии. Они были обнаружены в неучтенных одиночных захоронениях в 3-х километрах юго-западнее села. Совместные поисковые работы провели Луганское ВПО «Каскад» и антрацитовские ПО «Ветеран-Поиск» и «Арес». Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе ВПО «Каскад».

Несмотря на то, что были найдены остатки обмундирования, обуви и снаряжения, солдатская каска, несколько монет и другие предметы, указывающие на принадлежность к Красной Армии, воины остались безымянными – при них не было личных опознавательных знаков и именных вещей.

С ноября 1941г. по июнь 1942 г. подступы к Есауловке сдерживали бойцы 395-й Шахтерской дивизии, сформированной в Ворошиловграде. Потери составили более 300 человек. Первыми вступили в бой за освобождение поселка в феврале 1943 г. воины 266 стрелковой дивизии, до сих пор пропавшими без вести значатся более 70 красноармейцев. До августа 1943 г. п.Есауловка был прифронтовым.

Митинг-реквием открыл председатель Антрацитовской районной государственной администрации Александр Тимошенко. В своем выступлении он подчеркнул, что однажды великий полководец Александр Суворов сказал, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. И хотя это далеко не последние солдаты, которые еще не преданы земле, но благодаря работе поисковиков неучтенных захоронений становится меньше.

Секретарь областной межведомственной комиссии по вопросам увековечения памяти жертв войны, руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай отметил, что только при взаимопонимании и поддержке областного совета, районных и местных властей, поисковики области вернут имена сотням погибшим красноармейцам.

В торжественном перезахоронении останков погибших защитников Отечества приняли участие жители села, ветераны войны и труда, дети и молодежь, представители местного самоуправления, общества донских казаков «Станица Есауловка», поисковики Луганского ВПО «Каскад», Антрацитовского ПО «Ветеран-Поиск» и «АРЕС», представители СМИ.

Панихиду по погибшим отслужил благочинный Антрацитовского благочиния, протоиерей Георгий с собором батюшек, а воинский салют произвели воины Луганского погранотряда.


Ирта-FAX
+Поширити: