Банки пока не закрывают счета клиентов, находящихся в зоне АТО. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
21 ноября 2014, 11:31

Банки пока не закрывают счета клиентов, находящихся в зоне АТО

"Банки будут реагировать, когда появится соответствующий документ НБУ. Сейчас изучаем ситуацию и ждем решение, которое будет принято", — сказал руководитель пресс-службы ПриватБанка Олег Серга.

В подобном тоне свою позицию объяснили и в государственном Ощадбанке. "Ситуация такова, что порядок закрытия счетов должен быть определен НБУ согласно указу президента Украины. На данный момент распоряжений и разъяснений от регулятора еще нет", — уточнил руководитель пресс-службы Ощадбанка Валентин Войтков.

Неделю назад президент Петр Порошенко поручил Нацбанку прекратить обслуживание банковских счетов в зоне проведения антитеррористической операции. В течение месяца НБУ должен выполнить задание главы государства, соответствующим образом обязав финструктуры закрыть счета как для частных клиентов, так и для корпоративных. За неделю регулятор никаких действий не предпринял.

За последние несколько месяцев на оккупированных территориях резко увеличился объем безналичных расчетов. Это подтвердили сразу в нескольких банках, хотя точные объемы роста платежей не указали. Статистики безналичных платежей по АТО нет ни у кого, отметил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов. "Клиентам, которые оказались в зоне АТО, мы рекомендовали переходить на безналичные платежи", — подтвердил Серга. В целом по стране увеличение безналичных платежей их клиентами выросло почти вдвое. Если сравнивать октябрь 2014 г. с аналогичным месяцем прошлого года, то только по оплате товаров объем безнала через POS-терминалы ПриватБанка вырос с 2,9 млрд грн до 4,2 млрд грн.

Обналичивать деньги с карты в некоторых районах Донбасса нельзя давно. Банки перестали заво­зить туда наличные, столкнувшись с грабежами отделений и налетами на машины инкассации.

"В связи с тем, что многие финучреждения и банкоматы не работают в зоне АТО, клиенты, не имея возможности обналичивать средства", — объяснила замначальника управления развития розничного бизнеса ОТП Банка Светлана Сироженко.


+Поширити: