На Луганщине бойцы «Айдара» и офицеры группы «СИМИС» установили купол и крест на храм. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
18 мая 2015, 14:48

На Луганщине бойцы «Айдара» и офицеры группы «СИМИС» установили купол и крест на храм

Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии УПЦ КП в Старобельске знают хорошо. Настоятель в нем - отец Владимир, молодой энергичный духовник, который до этого служил в Луганске. По известным причинам священник-патриот перебрался в районный центр на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

На днях сооружение храма украсили небольшой златоверхий купол с крестом. Помогли в этом военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые обороняют Луганщину от террористического нашествия. Изготовили купол и крест мастера из Волыни. С помощью волонтеров купол доставили в райцентр Луганской области. К слову, среди бойцов отдельного штурмового батальона «Айдар», которые передавали святыню, была и уроженка Волынской области санинструктор подразделения Наталья с радиопозывным «Бешенная».

«Я сама родом из Нововолынска. Горжусь, что Волынь помогает братьям с востока Украины, чем может. Бойцы-волыняне передают привет домой. Ждите с победой!», - отметила она.

Офицер отдельного штурмового батальона ВС Украины «Айдар» Николай отметил, что этот подарок передается общине города и храма УПЦ Киевского патриархата.

«У нас много ребят искренне верующих, батальон многоконфессиональный. Службу проходят православные и католики, есть представители других христианских конфессий. Поэтому мы поддерживаем церковь», - отметил он.

Освящение креста и купола осуществлял настоятель храма отец Владимир, который поблагодарил бойцов батальона «Айдар» и всех неравнодушных украинцев за поддержку церкви и мирян Луганщины.

Начальник группы гражданско-военного сотрудничества сектора подполковник Виталий Антонюк отметил, что для духовной и культурной жизни города это важное событие.

После освящения купола военнослужащие вместе с мастерами установили его на храме.


+Поширити: