РФ решила начать поставки кокса на оккупированную часть Донбасса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
28 февраля 2017, 12:02

РФ решила начать поставки кокса на оккупированную часть Донбасса

Москва решила начать поставки коксующегося угля на оккупированную часть Донбасса, хотя это является экономически не рентабельным для России.

Об этом, 27 февраля, написала российская газета "ВЗГЛЯД" со ссылкой на "источник в российском энергетическом секторе".

«Когда украинская сторона заблокировала железные дороги, специальные марки углей перестали поступать в достаточном количестве в ДНР, в частности на Макеевский и Ясиновский коксохим. Чтобы эти печи не погасли, сейчас приходится в оперативном плане завозить эти угли из России. Это бессмысленно с точки зрения рентабельности. Это очередные траты России за Минск-2. Но иного способа нет, потому что если печь остановится, а запасов осталось на два-три дня, то печь придется разобрать и ничего с ней больше не сделаешь никогда», – отметил в интервью российскому изданию источник.

«Это громадная нагрузка на Россию, но это сейчас единственное спасение. Хоть бы нам хватило сил пережить эту весну», – сказал "донецкий политолог" Роман Манекин в комментарии "ВЗГЛЯДУ".

В то же время, газета пишет, будто "глава министерства промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский заявил, что о национализации в данном случае говорить нельзя, но от более подробных комментариев уклонился".

"Казалось бы, Донецкий бассейн является крупнейшим производителем угля, как коксующегося, так и энергетического, из-за чего же тогда возник дефицит? Однако коксующиеся угли добывают далеко не на всех шахтах. На территории под контролем ДНР такой уголь в основном добывался на шахте имени Засядько. Однако эта шахта метаноопасная и там регулярно происходили взрывы. Кроме того, у шахты были проблемы с менеджментом, шахтеры устраивали забастовки. Остальные шахты на территории ДНР – антрацитные, то есть добываемый там уголь идет на топливо электростанций и не годится для коксующихся печей" – разъясняет газета.


+Поширити: