Королевская: Мы требуем проведения честной, справедливой и открытой пенсионной реформы. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
10 июля 2017, 18:15

Королевская: Мы требуем проведения честной, справедливой и открытой пенсионной реформы

Народными депутатами от «Оппозиционного Блока»: Натальей Королевской, Александром Вилкулом, Юрием Павленко, Юрием Солодом и другими разработан и зарегистрирован в парламенте альтернативный законопроект о проведении в Украине открытой и справедливой пенсионной реформы.

Как известно, 21 июня в Верховной Раде были зарегистрированы четыре правительственных законопроекта, которые громко именуются Кабмином и депутатами правящей коалиции «современной пенсионной реформой». Анализ этих документов, и в первую очередь содержание законопроекта № 6614 позволяет убедиться, что вместо декларируемых позитивных целей – осовременивания и повышения пенсий, в них заложен целый перечень негативных норм, которые ведут к углублению социальной несправедливости в сфере пенсионного обеспечения граждан Украины.

По информации пресс-службы нардепа, Кабмин настаивает на рассмотрении и принятии «пенсионной реформы» уже на этой неделе, т.к. именно реформирование пенсионной сферы Украины напрямую связано с ожиданием очередного транша МВФ.

Предлагается уменьшить коэффициент оценки страхового стажа с 1.35% до 1%, что автоматически приведет к уменьшению пенсий на 35 – 40%.

Уже с 1 января 2018 года минимально необходимый для выхода на пенсию страховой стаж будет равен 25 годам (сейчас – 15 лет) и каждый год он будет увеличиваться на 1 год и до 2028 года достигнет 35 лет. Фактически, это скрытое повышение пенсионного возраста, которое Кабмин скрывает.

Сознательно ухудшаются условия выхода на пенсию работникам угольной отрасли - правительство намерено установить шахтерам пенсию в размере 80% от зарплаты, полученной за всю трудовую деятельность, которая, в 99% случаев, меньше зарплаты шахтера. Таким образом, миллионы шахтеров будут получать пенсию меньше той, что у них была раньше.

Скрытый удар наносится по чернобыльцам – вводится норма, по которой с 1 января 2015 дополнительная пенсия за вред здоровью не устанавливается чернобыльцам 4 категории – у чернобыльцев отбирается право на установление дополнительной пенсии за нанесенный здоровью ущерб. Судиться будет бесполезно.

Безусловное право на уменьшение пенсионного возраста для людей, которые работали или проживали на загрязненных Чернобылем территориях, усиливается требованием о наличии трудового стажа - это будет скрытое повышение пенсионного возраста – без необходимого стажа для выхода на пенсию они вынуждены будут работать до его получения.

Для людей, ставших инвалидами на производстве, отменяется выплата одновременно пенсии по инвалидности, которая сегодня составляет 949 грн. и ежемесячных страховых выплат утраченного заработка - предлагается назначать пенсию по общему закону и выплачивать или пенсию, или страховые выплаты по выбору инвалида.

Отменяется право выхода на пенсию по выслуге лет и на льготных условиях для многих категорий работающих граждан.

Отменяется выплата пенсий каждому из родителей, жене (мужу) погибшего военнослужащего - пенсия будет назначаться по общему правилу одна на всех.

Устанавливается, что начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно неконтролируемых властью Украины территориях Донецкой и Луганской областей, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком только после возвращения контроля над указанными территориями – тысячи людей автоматически лишаются права на получение пенсий на неопределенный срок.

После принятия «реформы», при назначении социальных выплат и пенсий инвалидам, их инвалидность, как мера потери здоровья, проверяется дополнительно создаваемым органом - Межведомственной рабочей группой при Министерстве социальной политики – люди должны будут вновь и вновь подтверждать свою инвалидность.

Категорически не соглашаясь с законодательным ухудшением условий выхода на пенсию, с целью повышения размеров пенсионных выплат и их осовременивания, а также для восстановления достойного уровня пенсионного обеспечения и соблюдения норм Конституции Украины, народные депутаты от «Оппозиционного Блока» предлагают альтернативный законопроект пенсионной реформы.

В отличии от правительственного законопроекта предлагается следующее.

Пересмотреть повышение пенсионного возраста для женщин, который в 2011 году был поднят сразу на 5 лет (с 55 до 60 с постепенным повышением в течение 10 лет) и установить срок выхода на пенсию для женщин в 58 лет.

Отмена повышенного в 2015 году пенсионного возраста и стажа при выходе на пенсию по выслуге лет для работников бюджетной сферы и других категорий работников: работников социальной сферы, здравоохранения, образования и других.

Незамедлительная отмена ограничений в выплате пенсий и проведение ежегодной индексации пенсий с учетом показателей роста заработной платы (не менее 50%) и инфляции (не менее 50%) уже с момента принятия закона.

Осовременивание всех ранее назначенных пенсий, которые назначались в разные годы, с учетом действующего коэффициента страхового стажа 1.35%, а не 1%, как предлагается Кабмином.

Установление компенсаций для государственных служащих, которые платили ЕСВ по повышенным ставкам, и которые сегодня уравнены в условиях выхода на пенсию по общему закону.

Установить компенсации сумм недополученных пенсий работающим пенсионерам, чья пенсия с 2015 года уменьшалась на 15% или вообще прекращалась выплата пенсий для государственных служащих.

Установить механизм выплаты пенсий гражданам, которые вынужденно проживают на временно неподконтрольных Украине территориях.

Восстановить в полном объеме перечень профессий и должностей, работ и производств, занятость на которых дает право выхода на пенсию на льготных условиях (данный перечень был сокращен в 2016 году на 40%).

Предусмотреть приближение размера минимальной пенсии к фактическому размеру прожиточного минимума для людей, которые потеряли трудоспособность.

«Принятие нашего проекта пенсионной реформы и его реализация будет направлена на восстановление конституционных прав граждан Украины на достойное пенсионное обеспечение, повышению размера пенсий, установлению единых правил начисления пенсий. Наша цель и основная задача – это обеспечение достойных условий жизни для украинских пенсионеров уже сегодня», подчеркнула народный депутат Наталья Королевская.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта можно на сайте Верховной Рады Украины http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62213


+Поширити: