ГФС: Как рассчитать налоговую скидку на обучение по итогам 2016 года. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
10 августа 2017, 10:20

ГФС: Как рассчитать налоговую скидку на обучение по итогам 2016 года

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили. С целью реализации права на налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога на сумму расходов, понесенных на обучение по итогам 2016 года, применяются нормы Налогового кодекса Украины, действующие в 2016 году.

Учитывая нормы НКУ, алгоритм начисления налоговой скидки в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога на сумму расходов за обучение, по результатам отчетного налогового 2016 года следующий:

определяется база налогообложения путем уменьшения годовой суммы начисленной заработной платы на сумму страховых взносов в Накопительный фонд, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии;

на основании подтверждающих документов определяется сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента, разрешенных к включению в налоговую скидку, которая не должна превышать для студентов, обучающихся на дневной форме обучения - 19300 грн. (1930 грн. Х 10 мес.). В то же время, при расчете понесенных расходов следует учитывать, что размер понесенных расходов не должен превышать установленного в договоре размера оплаты за соответствующий отчетный период;

рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц, на которую уменьшаются налоговые обязательства в связи с использованием права на налоговую скидку;

из суммы налога на доходы физических лиц удержанного (уплаченного) с заработной платы за год вычитаем сумму налога на доходы физических лиц, определенную как произведение базы, уменьшенной на сумму понесенных налогоплательщиком расходов на оплату за обучение, и ставки налога.

Напомним, порядок применения налоговой скидки определен статьей 166 НКУ. С 1 января 2017 года вступил в силу Закон Украины от 21 декабря 2016 № 1797-VIII, которым внесены изменения, в частности, в подпункт 166.3.3 НКУ, согласно которому плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку расходы в виде суммы средств, уплаченных плательщиком налога в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства.


+Поширити: