Королевская: новое достижение Кабмина - Украина вошла в тройку мировых лидеров по объемам теневой экономики. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
23 августа 2017, 08:39

Королевская: новое достижение Кабмина - Украина вошла в тройку мировых лидеров по объемам теневой экономики

В соответствии с рейтинговой оценкой, составленной международной Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants) на период до 2025 года для 28 стран мира, Украина вошла в тройку мировых лидеров по объемам теневой экономики – 46% ВВП и уступила первенство лишь Азербайджану (67%) и Нигерии (48%).

По итогам 2016 года уровень тенизации украинской экономики более чем вдвое превысил среднемировой показатель – 22% ВВП.

Согласно прогнозам Ассоциации, в среднесрочной перспективе (вплоть до 2025г.) Украина сохранит лидирующие позиции в рейтинге наиболее тенизированных экономик мира, причем в 2017 году масштабы экономической «тени» вырастут до 46,12% ВВП, и даже к 2025г. не опустятся ниже уровня 2016 года.

«Очевидно, что позорное лидерство Украины в глобальном рейтинге крупнейших теневых экономик, как и в рейтинге наиболее коррумпированных стран, целиком отражает «успехи» команды правительственных «реформаторов» и уровень их управленческой компетенции», - считает народный депутат Наталья Королевская.

Основными факторами роста теневой экономики в Украине являются провальная и безответственная политика власти, приведшая к потере контроля над социально-экономическими процессами и небывалому разгулу коррупции, критическое ухудшение инвестиционной среды и условий ведения бизнеса, заставляющее предпринимателей «уходить в тень». К сказанному следует добавить нестабильность финансовой системы страны, продолжающийся военный конфликт и крайне низкий уровень доверия бизнеса и населения к институтам государственной власти.

По оценкам официальных структур – Госстата, Минсоцполитики и Госслужбы по вопросам труда – количество граждан, работающих в сфере теневой экономики без оформления трудовых отношений, составляет от 4 до 10 млн. человек и достигает 40% от общего количества плательщиков ЕСВ.

Высокий уровень и масштабы теневой экономики лишают социальной защиты миллионы работающих украинцев-«неформалов», и наносят ущерб пенсионной системе государства – потери Пенсионного фонда вследствие «теневой» занятости в только 2016 году достигли 30 млрд. гривен.

«Страна остро нуждается в программе стабилизации и развития экономики, однако власть до сих пор не предложила конкретного плана действий. Необходимо использование профессиональных подходов к формированию и реализации государственной политики «детенизации» экономики. Это позволит нам существенно сократить теневой сектор, обеспечить легальное ведение бизнеса, официальную занятость, создать новые рабочие места и возможности для достойной жизни граждан Украины», - заявила народный депутат Наталья Королевская.


+Поширити: