Королевская: «Правительство обязано утвердить комплексную программу оказания реальной помощи переселенцам и предусмотреть деньги бюджете на 2018 год для ее реализации». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
07 декабря 2017, 16:18

Королевская: «Правительство обязано утвердить комплексную программу оказания реальной помощи переселенцам и предусмотреть деньги бюджете на 2018 год для ее реализации»

В результате боевых действий на Востоке Украины, продолжающихся уже более 3,5 лет, в нашей стране образовалась особая слабозащищенная социальная группа – вынужденные переселенцы, численность которых превышает 1,5 миллионов человек.

Правительству следует признать, проблемам этих людям уделяется крайне мало внимания и это дает свои, совершенно не положительные, результаты.

Если на начало 2017 года вынужденных переселенцев было 1,7 миллионов, сегодня их немного более полутора миллионов. Это говорит о том, что люди, три года прожившие надеждой на государственную поддержку, сегодня вынуждены возвращаться в свои, возможно, разрушенные дома, на неподконтрольную Украине территорию.

«Я безоговорочно поддержу любые законопроекты, направленые на социальную защиту и поддержку наших сограждан, пострадавших от войны. Но хочу обратить ваше внимание на то, что проблемы в вопросах защиты переселенцев имеют системный характер и нуждаются в целом комплексе шагов со стороны государства. Для этого необходимо утвердить государственную стратегическую программу комплексной защиты и поддержки вынужденных переселенцев, которая бы включала в себя механизмы решения всех существующих у них вопросов – от обеспечения временным жильем и компенсации за разрушенные дома и квартиры, до помощи в поиске рабочих мест, адаптации на новом месте жительства, льготах и компенсациях, а также психологической реабилитации, в первую очередь детей и женщин», - заявила народный депутат Наталья Королевская.

Однако в очередной раз, при подготовке проекта бюджета на 2018 год, правительство продемонстрировало, что проблемы переселенцев и мирных жителей, проживающих в зоне конфликта, существуют для них на втором, или даже на третьем плане. Подобная позиция лишает людей не только надежды, но и веры в государство, которое не способны обеспечить им поддержку и защиту.

«Мы не можем оставить в беде наших граждан. И мы продолжаем ежедневно настаивать на решении этой проблемы. Вместе с жителями «серой» зоны, в рамках нашей постоянной гуманитарной миссии «Женщины за Мир» нами подготовлен законопроект №4794 «О статусе и социальной защите мирных граждан, которые пострадали в результате боевых действий на Востоке Украины». Это всеобъемлющий проект закона, направленный на поддержку наших соотечественников, тех мирных граждан, которые сегодня живут под обстрелами. Этот законопроект, в том числе, направлен и на решение жилищных проблем переселенцев. Но главным является принятие комплексной государственной программы защиты и поддержки вынужденных переселенцев. Это первый и важнейший вопрос», - подчеркнула Наталья Королевская


+Поширити: