Наталья Королевская: «Зарплата чиновников должна соответствовать результату их работы». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
05 февраля 2018, 12:29

Наталья Королевская: «Зарплата чиновников должна соответствовать результату их работы»

Народными депутатами Натальей Королевской и Юрием Солодом зарегистрирован законопроект № 7540 о внесении изменений в Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности» в части определения максимального размера заработной платы руководителей предприятий государственной собственности.

«Сегодня Украина переживает самый масштабный финансово-экономический кризис за всю историю независимости. Деструктивная политика правительства и продолжающееся разрушение социальных систем привели к стремительному обнищанию населения, что напрямую связано с низкими доходами и, прежде всего, с низкими заработными платами. В этой ситуации особенно цинично и аморально выгладят зарплаты и премии руководителей государственных предприятий, которые официально ежемесячно могут получать от 300 тысяч до 3 миллионов гривень», - заявила народный депутат Наталья Королевская.

При этом зарплата украинцев, работающих на этих же предприятиях, является самой низкой не только в сравнении со странами ЕС, но и страна постсоветского пространства. Задолженность по заработной плате в течение 2017 года выросла на 32% и составила на 1 января 2018 года 2368.4 млн. грн. Обнищание населения ведет к стремительному росту задолженности за услуги ЖКХ и энергоресурсы при одновременном намерении Кабмина в очередной раз провести повышение тарифов на газ и электроэнергию.

Впервые в истории независимой Украины ООН официально объявила о том, что в стране голодает более 1 млн. 200 тысяч человек – таковы последствия беспринципной и циничной политики власти в вопросах социальной политики.

«Зарплаты директоров госпредприятий в сотни тысяч и миллионы гривен на фоне мизерных зарплат граждан Украины и задолженностей – это пир во время чумы. Мы считаем, что зарплаты руководителей субъектов хозяйственной деятельности в государственном секторе экономики не должны превышать размера оплаты труда члена Кабмина – это максимум. При этом контракты с такими руководителями должны учитывать результаты их работы и существующие задолженности по выплате заработной платы на предприятиях. Чиновник должен получать зарплату равную результатам его работы – это будет справедливо», - подчеркнула Наталья Королевская.

Ранее, осенью 2016 года народными депутатами Юрием Солодом и Натальей Королевской был зарегистрирован законопроект № 5307 об установлении народным депутатам заработной платы в размере одной минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января соответствующего года. Принятие такого закона стало бы социально справедливым решением на фоне ухудшения социальной защиты населения и значительного сокращения доходов людей, однако провластное большинство депутатов провалили законопроект.


+Поширити: