Социальный совет Украины принял решение об обращении в Конституционный суд. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
07 февраля 2018, 18:19

Социальный совет Украины принял решение об обращении в Конституционный суд

В ходе Социального совета, в работе которого приняли участие представители более 50-ти общественных организаций страны, была принята резолюция об обращении в Конституционный суд Украины об отмене отдельных норм Закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» и Закона № 1768-III «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» в части применения категории уровня обеспечения прожиточного минимума.

«Отдельные положения «О государственном бюджете на 2018 год» позволяют осуществлять управление бюджетными средствами в «ручном режиме», отклоняясь от основных параметров бюджета, что прямо противоречит Конституции Украины», - отметила в своем выступлении народный депутат Наталья Королевская.

Кроме того, Законом «О государственном бюджете на 2018 год» остановлено действие отдельных положений ряда законов Украины, что также противоречит Конституции.

В частности, остановлено действие ст. 1 Закона Украины «Об установлении дополнительных гарантий защиты прав граждан, проживающих на территории проведения АТО и ограничения ответственности предприятий ЖКХ в случае несвоевременного осуществления платежей на потребленные энергетические ресурсы», которая предусматривает гарантии защиты жилищных и имущественных прав граждан и погашения задолженности за услуги ЖКХ за счет образовавшихся задолженностей по заработной плате, выплате стипендий и пенсий, возникших в следствие проведения АТО – это является ограничением конституционных прав и гарантий граждан и нарушает права временно перемещенных лиц на социальную защиту.

«Эти положения Закона «О государственном бюджете на 2018 год» противоречат одновременно 10-ти статьям Конституции Украины: ст. 6, 8, 19, 22, 24, 43, 46, 48, 64, 95 и должны быть отменены.

Кроме того, мы настаиваем на увеличении уже с 1 марта 2018 года прожиточного минимума до 3960 гривен и обеспечении его поэтапного роста к концу 2018 года до 4316 гривен. Мы считаем, что у правительства есть все возможности уже с первого марта поднять минимальную зарплату до 5000 гривен. И, в-третьих, мы требуем, чтобы Кабмин провел перерасчет пенсий и всех остальных социальных выплат, с учетом установленного размера прожиточного минимума в 3960 гривен. Выполнение этих требований не только существенно улучшит качество жизни людей, но и улучшит социально-экономическую ситуацию в стране», - подчеркнула Наталья Королевская.


+Поширити: