Полиция выявила ОПГ, обманувшую вкладчиков банков на 6,5 млн гривен. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
06 марта 2018, 14:12

Полиция выявила ОПГ, обманувшую вкладчиков банков на 6,5 млн гривен

Национальная полиция выявила группу мошенников, обманувшую вкладчиков двух банков на 6,5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как сообщается, в состав преступной группы входило пятеро организаторов, которые привлекли к своей деятельности 80 человек, в том числе пятеро работников одного из банков во главе с заведующим отделениями банковского учреждения. На протяжении двух лет злоумышленники по поддельным документам присваивали средства, подлежащие выплате вкладчикам обанкротившихся банков. Сейчас материалы уголовных производств направлены в суд.

В ходе следствия установлено, что с февраля 2014 по август 2016 участниками преступной организации совершен 101 факт завладения средствами, подлежащих выплате вкладчикам банков, признанных неплатежеспособными. Кроме того, злоумышленники причастны к более 600 преступлениям, связанных с подделкой и использованием заведомо поддельных официальных документов реальных вкладчиков этих банков.

В частности, речь шла об использовании паспортов граждан Украины, справок о присвоении идентификационных номеров, нотариально заверенных доверенностей.

Кроме того, мошенникам инкриминируют несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей, а также несанкционированные действия с информацией, которая в них обрабатывается. Всего сотрудниками Нацполиции расследовано 471 эпизод преступной деятельности. Поэтому 25 лицам сообщено о подозрении, при этом пятерым из них с квалифицирующим признаком "совершение преступлений в составе ОПГ".

Кроме того, в марте этого года в суд передано обвинительное заключение в отношении пяти организаторов и участников преступной организации, а также семи человек, которых злоумышленники склонили к совершению преступлений. Им инкриминируют 44 факта завладения средствами Фонда гарантирования вкладов физических лиц, выделенных для возврата вкладов. Согласно санкции ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины, за совершение данного преступления подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Досудебное расследование по другим аналогичным фактам продолжается.


+Поширити: