Наталья Королевская: «медицинская реформа» власти является прямым нарушением конституции Украины». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
02 апреля 2018, 18:00

Наталья Королевская: «медицинская реформа» власти является прямым нарушением конституции Украины»

2 апреля 2018 года в стране стартовал первый этап «медицинской реформы».

Попасть на приём к профильному специалисту украинцы теперь смогут только после встречи с семейным врачом, с которым необходимо подписать договор и который выпишет направление к профильному специалисту. При высокой температуре у ребёнка бесплатная скорая помощь теперь тоже не приедет. Реформа завершится через три года и сделает большую часть услуг — например, плановые роды, операции, исследования или анализы — платной. Из бюджета государство профинансирует только приём у терапевта и экстренную скорую помощь.

«Проводимая властью «медицинская реформа» крайне негативно воспринимается населением и не пользуется поддержкой в обществе. Специалисты, ведущие медики и эксперты неоднократно указывали на ее непродуманность и несоответствие существующим в стране реалиям. Фактически, власть намерена полностью сломать действующую систему здравоохранения, не будучи в состоянии предложить механизмы реформирования и планируемые результаты. В стране за этой реформой прочно закрепилось название «медицинский геноцид», - отметила народный депутат Наталья Королевская.

При этом не является секретом отток медицинских кадров за границу и постоянные скандалы, связанные с провальными действиями минздрава в вопросах закупки медикаментом, проведения вакцинации, сокращением сети медицинских учреждений и прекращением финансирования общегосударственных программ медицинской помощи и диагностики. Сама «реформа» становится выгодной платформой для коррупционных действий.

«Реформа здравоохранения в существующем виде обречена на провал и нанесет лишь вред населению нашей страны. При этом никто не понесет ответственности: ни разработчики реформы, которые в любой момент могут покинуть Украину, ни депутаты провластной коалиции, многие из которых, голосуя «за», даже не вникали с суть реформы и не задумывались о ее последствиях.

«Следует особо подчеркнуть, что все так называемые «реформы», проводимые властью, противоречат действующей Конституции, а во многих случаях – откровенно нарушают ее статьи, и это становится нормой для действующей власти. Оппозиционный Блок неоднократно ставил вопрос об увольнении Ульяны Супрун и о прекращении этих «медицинских экспериментов» над народом Украины и мы будем последовательны в этих требованиях. Проводимые «реформы» подчеркивают непрофессионализм правительства и необходимость немедленной и полной перезагрузки власти», - подчеркнула Наталья Королевская.


+Поширити: