"Укрненерго" начало спор с Россией за потерянные в Крыму активы. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
10 апреля 2018, 14:14

"Укрненерго" начало спор с Россией за потерянные в Крыму активы

"Укрэнерго" несколько дней назад вручила россиянам официальное уведомление об инвестиционном споре в отношении активов компании в анексированном Крыму.

Об этом сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в Facebook.

По его словам, конверты с уведомлением получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин. ""Укрэнерго" в этом деле представляют юристы международной юридической компании Covington & Burling LLP, которая раньше помогала подать аналогичный иск НАК "Нафтогаз Украины". Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал "Нафтогаз". Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли через аннексию полуострова, но и доходов, которые недополучили за такую потерю", - отметил Ковальчук.

Он также добавил, что если говорить о потерях "Укрэнерго", то только крымская электросеть стоит около 1 млрд долларов. "Это тысячи линий электропередачи, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионатах, где раньше оздоравливались украинские энергетики. Кроме имущества, мы потеряли еще и прибыль от его эксплуатации. Эти деньги должны были пойти не только на счета компании, но и в госбюджет Украины в виде налогов и дивидендов", - отметил глава компании.


+Поширити: