Присоединяйтесь к нам: Facebook Twitter YouTube
Выбор по дате
Конференции
Персона
Цитата дня
"Финансирование от ЕБРР и ЕИБ - символ поддержки Европейским союзом реформ, которые происходят в Украине"
президент Украины Петр Порошенко
Общественное мнение
Экономика / Региональные
22 мая 2018, 11:15

ГФС: Какая ответственность плательщика, если фискальные органы не начислили земельный налог?

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали. Налоговым кодексом Украины определено, что учет физических лиц - плательщиков земельного налога и начисление соответствующих сумм проводятся контролирующими органами по месту нахождения земельного участка ежегодно до 1 мая.

Начисление физическим лицам сумм налога производится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка). Они же присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога.

Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Если контролирующий орган не направил налоговое уведомление-решение в сроки, установленные ст. 287 НКУ, физические лица освобождаются от ответственности, предусмотренной НКУ за несвоевременную уплату налогового обязательства (п. 287.9 ст. 287 НКУ).

Налоговое обязательство по земельному налогу может быть начислено за налоговые (отчетные) периоды (годы) в пределах сроков, определенных п. 102.1 ст. 102 НКУ (п. 287.10 ст. 287 НКУ).


+Поделиться:


Счетчики:
Наши партнеры: