Наталья Королевская: Медреформа Ульяны Супрун ставит под угрозу здоровье и будущее нации. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
27 июня 2018, 18:08

Наталья Королевская: Медреформа Ульяны Супрун ставит под угрозу здоровье и будущее нации

Бездарная реформа Уляны Супрун полностью разрушает систему здравоохранения страны. Непродуманные решения правительства нарушают конституционные права и приводят к полному коллапсу системы, от которого страдают не только пациенты, но и медработники.

Об этом заявила народный депутат Украины Наталья Королевская во время поездки в город Переяслав-Хмельницкий Киевской области, где она посетила местные медицинские учреждения.

По словам оппозиционного вице-премьера, Министерство здравоохранения своими решениями парализовало работу медучреждений. Существенной проблемой является и отсутствие необходимого финансирования. Если в 2013 году на медицину государство тратило $8 млрд, в этом году в бюджет заложено $2.9 млрд. То, что власть называет реформой медицины, на самом деле – сокращение расходов на содержание отрасли.

Наталья Королевская отметила, что доверия к медреформе нет ни у медработников, ни у пациентов. В Переяслав-Хмельницком районе декларации с докторами подписали меньше трети населения. Под вопросом – и дальнейшая судьба медиков, ведь врачам в медицине неотложных состояний предлагают перейти на должность ниже, став парамедиками.

«Такое циничное унижение докторов приведет к тому, что врачи уйдут из «скорой» искать другое место работы, а возможно даже уедут за рубеж. Более того, полностью разрушается система бесплатной медицины, ведь вопреки статье 49 Конституции Украины, псевдореформаторы предлагают установить плату за медицинские услуги. – резюмировала народный депутат. – Наша позиция однозначна – через Конституционный суд отменить эту медицинскую реформу. Мы также зарегистрировали постановление, которым требуем отправить в отставку временно исполняющую обязанности министра Супрун. Такие эксперименты над людьми по всей стране в системе здравоохранения мы считаем недопустимыми».


+Поширити: