Компенсация за разрушенное имущество в ходе АТО: возможности. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
29 августа 2018, 10:10

Компенсация за разрушенное имущество в ходе АТО: возможности

В Украине в судах постоянно увеличивается количество исковых заявлений о взыскании денежной компенсации за недвижимое имущество, поврежденное или разрушенное в ходе проведения антитеррористической операции (АТО). Часть из них подается напрямую в Российскую Федерацию, вторая – в Кабинет министров Украины, исходя из норм Закона Украины «О борьбе с терроризмом», Кодекса гражданской защиты Украины. Одно из дел (№ 219/11736/16-ц) к украинскому правительству было рассмотрено Верховным судом. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает Общественная организация «Донбасс-SOS».

Так, 16 июля 2014 года квартира истицы была повреждена снарядами в результате проведения АТО. В результате этого квартира имеет нежилое состояние, требует ремонта, который она не имеет возможности оплатить. Решением Артемовского горрайонного суда Донецкой области от 20 ноября 2017 года иск был удовлетворен – за счет Государственного бюджета Украины истице необходимо было компенсировать заявленный ею материальный ущерб в размере 17 600 грн.

Главное территориальное управление юстиции в Донецкой области обжаловало решение в Апелляционном суде Донецкой области. Его постановлением от 15 марта 2018 года решение суда первой инстанции было отменено и принято новое решение об отказе в иске. В мае 2018 года истица подала в Верховный суд кассационную жалобу, в которой просила отменить постановление апелляционного суда. Кассационную жалобу оставили без удовлетворения.

«Фактически, это первое дело, рассмотренное вновь созданным Верховным судом о компенсации за поврежденное имущество в результате проведения АТО. Однако, его выводы соответствуют решению Высшего специализированного суда Украины, принятого в 2017 году», – отмечают общественники.

Верховный суд отметил, что ч. 9 ст. 86 Кодекса гражданской защиты Украины предусмотрено, что обеспечение жильем пострадавшего или выплата денежной компенсации за счет государства осуществляется при условии добровольной передачи пострадавшим разрушенного или поврежденного в результате чрезвычайной ситуации жилья местным государственным администрациям или органам местного самоуправления. Размер денежной компенсации за разрушенную или поврежденную квартиру (жилой дом) определяется по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины в соответствии с местонахождением такого имущества. Поэтому, по позиции суда, собственник имущества до принятия решения судом должен добровольно передать его в государственную или коммунальную собственность.

По мнению общественников, такая позиция вызывает спорное восприятие, поскольку, во-первых, Украина не имеет утвержденного порядка выплаты денежных компенсаций за разрушенное имущество. Это означает, что даже после передачи дома в государственную или коммунальную собственность, никто не гарантирует, что его стоимость будет компенсирована, поскольку правовой основы на использование бюджетных средств на подобные расходы нет. Во-вторых, согласно ст. 2 Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» ответственность за материальный или нематериальный ущерб, нанесенный Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, возлагается на Российскую Федерацию в соответствии с принципами и нормами международного права. Тем самым Украина способствует обращению пострадавших напрямую к России с требованием о получении компенсации за разрушенное жилье.

Также, по информации общественников, Верховный суд уделил внимание вопросу доведения размера причиненного ущерба, отметив, что:

для подтверждения размера ущерба, причиненного разрушением дома, необходимым является акт обследования поврежденного (уничтоженного) имущества истца в результате проведения АТО;

на истце лежит обязанность по доказыванию размера причиненного ущерба. Поэтому рекомендовано проведение в рамках судебного разбирательства строительно-технической экспертизы в качестве надлежащего и допустимого доказательства.

«К сожалению, проблему получения компенсаций за поврежденное или разрушенное недвижимое имущество невозможно решить через обращение в суд. С одной стороны, не каждый пострадавший имеет возможность обратиться в суд для защиты своих прав, потому что не может покинуть дом, не имеет достаточно времени или ресурсов для этого. С другой стороны, даже получение положительного решения суда о предоставлении компенсации еще не значит, что такие средства будут выплачены истцу. Украина должна комплексно подойти к решению этого вопроса на нормативном уровне, создав реестр поврежденного/разрушенного имущества, предусмотрев возможность получения компенсации или временного социального жилья», – подытожили в «Донбасс-SOS».


+Поширити: