На Донетчине полиции сдались экс-казаки «войска Донского». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
30 августа 2018, 11:42

На Донетчине полиции сдались экс-казаки «войска Донского»

Правоохранителям Селидово сдались двое бывших участников незаконного вооруженного формирования «область войска Донского». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

По информации полиции, в 2014 году 24-летние товарищи из поселка Кураховка, находясь в Донецке, вступили в ряды НВФ «область войска Донского», соблазнившись обещаниями «высокой зарплаты и полного обеспечения всем необходимым».

«В казачьем бандформировании вместе с военной формой и оружием новобранцы получили позывные "Косяк" и "Крапаль". В их обязанности входило дежурство на контрольно-пропускном пункте в своем подразделении и проверка автотранспорта», – говорится в сообщении.

Как рассказали экс-участники НВФ, через некоторое время «капала» был переведены в другое подразделение – «батальон Черная сотня», а его товарищ остался у казаков. По их словам, за «службу» денег им не платили, только выдавали продукты питания.

Первым понял свою ошибку «Косяк», и в октябре 2014 года оставил службу. Второй молодой человек «прослужил» в «Черной сотне» до февраля 2015 года. Однако, увидев, как «военное руководство» жестко ведет себя с подчиненными и занимается личным обогащением, мужчина также подал заявление об «увольнении». За это его на 30 суток посадили в «комнату временного содержания задержанных», но затем отпустили.

После этого друзья сначала жили в Донецке, а потом переехали в Кураховку. Там они почти ни с кем не общались и вели скрытый образ жизни.

«Увидев в полицейских новостях, что закон предусматривает освобождение экс-боевиков, которые не совершали тяжких преступлений, от уголовной ответственности, оба мужчины пришли с повинной в полицию», – отмечается в сообщении.

Также, правоохранители напомнили, что согласно ч.6 ст. 260 УК Украины, именно добровольное обращение в полицию участников НВФ является основанием для того, чтобы избежать наказания и вернуться к нормальной жизни


+Поширити: