В Раде предлагают запретить терминологию, противоречащую закону о реинтеграции Донбасса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
11 сентября 2018, 16:12

В Раде предлагают запретить терминологию, противоречащую закону о реинтеграции Донбасса

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9068 «О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере». Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

«Украина находится в состоянии гибридной войны с Российской Федерацией с 2014 года. В то же время, того инструментария для борьбы с российскими действиями на украинском медийном и информационном пространстве, который существует на сегодня, не хватает для эффективного противодействия российской пропаганде и трансляции ее сообщений украинскими медиа. В условиях, когда гибридизация информационного пространства угрожает суверенитету государства, необходимо принимать решения для его защиты – в то же время, опираясь на международные стандарты защиты прав человека», – считают авторы инициативы – группа депутатов во главе с председателем комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Викторией Сюмар.

Законопроектом, в частности, предлагается более четко ввести такие категории запрещенного контента, как высказывания, оправдывающие или признающие правомерной оккупацию территории Украины, если такая трансляция преследует цель разжигания вражды и ненависти. Также предлагается запретить использование терминологии, которая противоречит закону о реинтеграции Донбасса.

В пояснительной записке говорится, что депутаты предлагают усилить ответственность вещателей: ввести штраф в размере 25% лицензионного сбора «за трансляцию телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и отдельных действий, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины».

Проект закона передан в Верховную Раду.


+Поширити: