Наталия Королевская: Презентованный Кабмином бюджет-2019 – это бюджет обмана, нищеты и глубокого экономического кризиса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
17 сентября 2018, 11:56

Наталия Королевская: Презентованный Кабмином бюджет-2019 – это бюджет обмана, нищеты и глубокого экономического кризиса

«Разработанный и презентованный правительством проект бюджета на следующий год очень сложно назвать главным финансовым документом страны. Это очередная порция обмана и манипуляций, нереалистичных обещаний и полного игнорирования проблем простых граждан. О каком улучшении уровня жизни и повышении социальных стандартов можно говорить, если минимальная зарплата станет выше всего на 447 гривен или 14,6 долларов по курсу, заложенному в бюджете, а минимальная пенсия, если повезёт, - на 4 доллара? Более того, индексацию пенсий планируют отсрочить до сентября-2019, чтобы сэкономить 12 млрд грн. Нетрудно догадаться, что до сентября это «повышение» съест инфляция. Заморозят и фонд оплаты труда для бюджетников – на этой категории граждан сэкономят еще около 10 млрд грн. В стране, где и так больше половины граждан живут за чертой бедности, это недопустимо», – подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

Нардеп также отметила, что при тотальном сокращении расходов на социальную сферу, возрастают расходы на оборону – до 209,5 млрд грн. Кроме того, огромные суммы будут выплачены по внешним и внутренним долгам, что, в принципе, очень ожидаемо, ведь Украина вышла на второе место в мире по долгам перед МВФ. В следующем году государство должно вернуть кредиторам около 5 млрд долларов.

«После презентации этого «документа» не осталось никакой надежды, что в следующем году страна сможет выйти из кризиса, а уровень жизни граждан повысится. Ведь даже оптимистичные прогнозы в проекте бюджета – это сознательная ложь. К примеру, инфляцию оценили в 7,4% в год – и это очень оптимистичная цифра. Правда, непонятно как эту цифру высчитывали, ведь в этом году этот показатель составляет, как минимум, 9%, а в прошлом году при запланированных 8% инфляция достигла 13,7%. Принятие такого бюджета – это подтверждение дальнейшего падения в пропасть, роста социальной напряженности и обнищания. Я уверенна, это последний проект бюджета, подготовленный этим Кабинетом министров - они, вместе со своими подельниками из коалиции, должны уйти. Люди ждут у власти тех, кто действительно профессионально и ответственно будет создавать те условия для жизни и работы, которые заслуживают украинцы», – резюмировала Наталия Королевская.


+Поширити: