Украина подала иск в Международный уголовный суд за незаконный призыв крымчан в российскую армию. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
25 октября 2018, 17:21

Украина подала иск в Международный уголовный суд за незаконный призыв крымчан в российскую армию

Прокуратура АР Крым подала иск в Международный уголовный суд по поводу призыва крымчан в российскую армию. Об этом сообщила на брифинге прокурор прокуратуры АР Крым Елизавета Дзигора, передает LIGA.net.

Она напомнила, что страна-агрессор, согласно Женевской конвенции, не имеет права призывать в армию граждан оккупированной территории. Россия это обязательство не выполняет. "Очевиден состав конкретного военного преступления", - отметила прокурор.

Дзигора также сообщила, что прокуратура АР Крым расследует производство по статье 438 УК (нарушение правил ведения войны). За такие преступления предусмотрено наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Расследуются действия исполнителей и тех, кто отдавал приказы - от руководителей комиссариатов до министра обороны РФ и командования военного округа.

Прокуратурой Крыма зафиксировано, что с 2015 года в российскую армию призвали более 12 тысяч граждан Украины


+Поширити: