Наталия Королевская: Необходимо разработать комплексную программу поддержки переселенцев и вернуть им право голоса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
30 октября 2018, 13:29

Наталия Королевская: Необходимо разработать комплексную программу поддержки переселенцев и вернуть им право голоса

Необходимо разработать комплексную программу поддержки переселенцев и вернуть им право голоса.

Об этом заявила народный депутат Украины в ходе Форума внутренне перемещенных лиц, который состоялся в Киеве по инициативе Украинского института по правам человека и Украинского Хельсинского союза по правам человека.

«Только по официальной статистике, из-за конфликта на Донбассе более 1,7 миллионов граждан Украины стали вынужденными переселенцами. К сожалению, за 4 года войны для этих людей не сделано ничего. Они по-прежнему получают мизерные выплаты в 16 долларов (442 гривны), подвергаются унизительным проверкам, лишены права голоса на выборах… Эти люди – граждане Украины – не просто брошены своей страной, они еще и лишены своих конституционных прав», – подчеркнула оппозиционный политик.

Нардеп отметила, что сегодня критически важно разработать и утвердить комплексную программу поддержки переселенцев и привести в порядок контрольные пункты на линии разграничения, которую ежедневно пересекают тысячи наших сограждан.

«Наша главная задача – отбросить в сторону все, что нас разъединяет, объединиться и действовать.

Вместе с представителями общественности мы должны определить приоритеты и очертить дорожную карту решения существующих проблем. В первую очередь, мы требуем принять законопроект №6692, который урегулирует ситуацию с выплатой пенсий переселенцам, и законопроект №6240, который вернет этим людям право голоса. Также необходимо решить вопрос присвоения статуса ребенка, пострадавшего от боевых действий, всем детям Луганской и Донецкой областей. Так мы сможем приблизить мир, защитить стариков и детей, вернуть людям веру в завтрашний день и в нашу страну», – резюмировала Наталия Королевская.


+Поширити: