Тука: Украина отдаст РФ Керченский пролив в случае разрыва договора по Азову. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
01 ноября 2018, 11:33

Тука: Украина отдаст РФ Керченский пролив в случае разрыва договора по Азову

Керченский пролив станет фактически российским в случае разрыва украинско-российского соглашения по Азовскому морю, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире «Громадського».

Он отметил, что в случае разрыва двустороннего соглашения отношения между Украиной и РФ будут регулироваться международным морским правом, согласно которому Москва может обозначить зоны вокруг пролива своими внутренними водами.

«... Россия после аннексии официально объявила Крым своей территорией. Соответственно, если мы разорвем соглашение, которое действует сейчас, и перейдем в международную плоскость, то Россия объявит, с ее точки зрения, это будет абсолютно логичным, 12-мильную и 24-мильную зоны вдоль крымского побережья (внутренними водами). Таким образом, Керченский пролив с обеих сторон фактически будет перекрыт этими российскими зонами», — пояснил Тука.

Двустороннее соглашение между странами предусматривает, что Азовское море и Керченский пролив разделены пополам.


+Поширити: