Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
16 ноября 2018, 10:49

Декретный отпуск в Украине с появлением муниципальных нянь не отменят

В Украине якобы отменяют декретные отпуска – именно такая информация несколько дней назад заполнила ленты в социальных сетях. Начиная с прошлой недели в социальных сетях распространилась информация о том, что декретный отпуск в Украине отменяют, а новоиспеченных мам будут практически силой возвращать на работу.

Об этом пишет «Сегодня».

В своих постах возмущенные украинцы рассказывали, что связано все это с новой государственной инициативой «Муниципальная няня», которая заработает уже со следующего 2019 года. Согласно этой программе, родителям будут ежемесячно выплачивать по 1,5 тыс. грн за услуги няни, которую они смогут нанять для своих детей.

Собственно говоря, из-за этого все и началось – неправильная трактовка государственной инициативы вызвала бурную реакцию украинцев, многие из которых подумали, что сразу после родов мам будут отправлять обратно на работу, но попытаются компенсировать это выплатой в 1,5 тыс. грн в месяц на услуги няни.

Проект «Муниципальная няня» начнет работать с 1 января 2019 года. Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1,5 тыс. грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Компенсацию выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

«Механизм является прозрачным и простым – родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля ее работы, а родителям на конец года будет возмещено за каждый месяц работы няни сумму в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет. Благодаря этому механизму создается возможность родителям самостоятельно выбирать нянь для детей, контролировать их деятельность, получать поддержку, если мама должна выходить на работу и многодетным семьям», – поясняют в Минсоцполитики.

Также, на днях, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что государственную помощь по уходу за ребенком с появлением программы «Муниципальная няня» никто не отменит. Чиновник пояснил, что у семей останется и государственная помощь, и выплаты на няню, если семья захочет воспользоваться ее услугами.

«Это же касается отпуска по уходу за ребенком – хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню – будет такая возможность», – пояснил Андрей Рева.

Добавим, что воспользоваться программой «Муниципальная няня» можно только в том случае, если ребенку еще нет трех лет.

Поэтому речи об отмене декрета или декретных выплат не идет. Новая программа никак не будет ущемлять права новоиспеченных родителей, а может только оказать небольшую помощь.


+Поширити: